ЕС готовит десятый пакет санкций; мобилизованных бизнесменов освободили от статистической отчетности; цена на телевизоры выросла на 10%

Логотип компании
16.01.2023
ЕС готовит десятый пакет санкций; мобилизованных бизнесменов освободили от статистической отчетности; цена на телевизоры выросла на 10%
Актуальные материалы от 16.01.2022.

Reuters: десятый пакет санкций ЕС должен быть готов к 24 февраля. В числе прочих санкций планируется «исключить больше российских банков из глобальной системы передачи информации и совершения платежей SWIFT».

Представители бизнеса, призванные по мобилизации, освобождены от необходимости предоставлять обязательную статистическую отчётность во время несения военной службы. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Оно позволит мобилизованным предпринимателям избежать штрафов за непредставление отчетности.

По итогам прошлого года цена на телевизоры в среднем выросла на 10%, в первую очередь за счет дорогих моделей, пишет РБК со ссылкой на данные ретейлеров. На базовый ассортимент цены к концу года снизились, отыграв весеннее удорожание.

Правительство РФ в этом и в следующем году направит около 4 млрд рублей на создание цифровой экосистемы Северного морского пути (СМП). Система объединит электронные сервисы, через которые оказываются услуги участниками логистического рынка.

Ученые из Таганрога разработали новую технологию обнаружения, идентификации и сопровождения групповых или единичных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на видео, получаемом с камер и тепловизоров. На основе этой технологии создали мобильный комплекс, который оперативно устанавливается в городской среде и эффективно работает в различных погодных условиях.

16 января 2023 года на Московской бирже начались торги первым в России биржевым паевым инвестиционным фондом (БПИФ) с расчетами в китайских юанях "Первая – Фонд Сберегательный в юанях" под управлением УК "Первая". Торговый код – SBCN.

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России запустила голосовой бот с технологией искусственного интеллекта для дистанционного обслуживания граждан.

В центробанке Ирана рассматривают возможность совместно с РФ создать токен Персидского региона, который может приниматься в качестве платежного средства во внешнеторговых расчетах вместо доллара, рубля и иранского риала, сообщили «Ведомости».

Похожие статьи