Google сокращает 12000 сотрудников

Логотип компании
20.01.2023
Google сокращает 12000 сотрудников
Alphabet Inc., материнская компания Google, заявила, что сократит около 12 000 рабочих мест, это более 6% всего штата.

О сокращениях в пятницу сотрудникам по электронной почте сообщил генеральный директор Сундар Пичаи.

Таким образом, Google стала последней из технологических гигантов, кто резко сократил свой штат на фоне нестабильной мировой экономики и стремительного роста инфляции. По данным консалтинговой компании Challenger, Gray & Christmas Inc., наибольшее число сокращений в 2022 году произошло в технологическом секторе — 97 171 за год, что на 649% больше, чем в 2021 году.

Google долгое время избегала крупных сокращений штата. Но компания столкнулась с замедлением роста дохода от цифровой рекламы, а ее подразделение облачных вычислений продолжает отставать от конкурентов - Amazon и Microsoft. 

В октябре компания сообщила о прибыли и выручке, которые не оправдали ожиданий аналитиков: прибыль снизилась на 27% до $13,9 млрд по сравнению с предыдущим годом. Тогда Пичаи сказал, что Google будет сокращать свои расходы, а финансовый директор Рут Порат заявила, что количество новых рабочих мест сократится более чем вдвое в IV квартале по сравнению с предыдущим периодом.

Сокращение численности персонала Google следует за давлением инвесторов, требующих принятия более активной стратегии по ограничению расходов. В ноябре TCI Fund Management Ltd. в открытом письме призвала Google  публично установить цель по размеру прибыли, увеличить объем выкупа акций и сократить убытки в своем портфеле Other Bets, дочернем подразделении Alphabet. «В компании слишком много сотрудников, затраты на каждого отдельно взятого сотрудника слишком высоки», — сказал управляющий директор TCI Крис Хон, отметив, что с 2017 года численность персонала Alphabet увеличивалась на 20% в год.

В последние месяцы Google предприняла ряд шагов по сокращению расходов, отменив выпуск следующего поколения ноутбуков Pixelbook и закрыв облачный игровой сервис Stadia. Ранее в январе Verily, биотехнологическое подразделение Alphabet, заявило, что сокращает 15% своего персонала. 

Источник: www.bloomberg.com

Похожие статьи