Продажи ASML в Китай продолжаются, но теперь под угрозой и DUV-литография

Логотип компании
27.01.2023Автор
Продажи ASML в Китай продолжаются, но теперь под угрозой и DUV-литография
Гендиректор ASML ожидает, что продажи оборудования компании в Китай в 2023-м будут на уровне 2022-го. Но петля санкций продолжает сжиматься.

Глава голландской компании ASML Питер Веннинк (Peter Wennink) ожидает, что экспорт предприятия в Китай в текущем году как минимум не сократится. Да, EUV-литография для экспорта в КНР с 2019 года под запретом, но DUV-литографические машины поставляются исправно.

В настоящее время, как отмечает агентство Reuters, власти США и Нидерландов ведут переговоры по поводу доступности DUV-литографии для Китая, возможно, будут приняты какие-то решения.

В 2022 году продажи ASML в Китай составили $2,35 млрд, что равно 14% от всей выручки предприятия, и ASML, разумеется, не хочет лишиться этих денег. В 2021 году поставки составляли почти ровно столько же.

При этом в общей структуре продаж ASML ее EUV-литографические машины занимают уже порядка 50%.

Отметим, что другие ключевые компании рынка оборудования для производства полупроводников — такие как американские LAM Research and Applied Materials — таких ограничений, как ASML, не имели, и свободно продавали свою продукцию в Китай до октября 2022 года. Тогда, напомним, администрация Джо Байдера ввела жесткие санкции против полупроводниковой промышленности Китая, предусматривающие запрет на поставку в КНР любых продуктов, материалов, ПО или услуг, применяющих американские технологии, для индустрии чипов Поднебесной.

Одна из встреч Марка Рютте, премьер-министра Нидерландов, и президента США Джо Байдена прошла на прошлой неделе. По ее итогам г-н Рютте отметил, что несмотря на то, что Нидерланды разделяют подход США к вопросам мировой безопасности, страна «не обязательно» последует за будущими санкциями США.

Китай — крупнейший потребитель полупроводниковой продукции в мире, и после введения санкций местные китайские производители бросились наращивать свои мощности, пусть чипы будут не самые современные, но их можно будет произвести много.

Похожие статьи