Операторы на 60% сократили объемы установки новых базовых станций

Логотип компании
06.02.2023
Операторы на 60% сократили объемы установки новых базовых станций
Это связано с дефицитом зарубежного оборудования ушедших вендоров: складские запасы шли в основном на ремонт действующих сетей, новые практически не разворачивались.

По данным Telecom Daily, российские операторы связи в 2022 году установили на 60% меньше базовых станций, чем в предыдущем, узнал «КоммерсантЪ». Так, в 2021 году установлено около 82 тыс. станций, в 2022 году - около 25–30 тыс. станций (по оценке Александра Сиволобова, замруководителя Центра компетенций НТИ на базе «Сколтеха» по технологиям беспроводной связи и Интернета вещей), в 2023 году ожидается снижение до 10–15 тыс. станций.

По словам гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, до ухода ведущих вендоров операторы запаслись оборудованием, но используют его только для замены вышедших из строя базовых станций. Он добавил, со ссылкой на данные сервиса «МегаБитус», что в прошлом году скорость передачи в мобильных сетях данных упала в целом с 24 мб/с до 22 мб/с.

Эксперты полагают, что падение скорости передачи данных в мобильных сетях продолжится.

Оборудование ушедших вендоров по-прежнему занимает более 90% парка установленных базовых станций в нашей стране, считает аналитик MForum Analytics Алексей Бойко.

Однако аналитики отмечают, что в сетях российских операторов снизился роста трафика: в 2022 году трафик увеличился на 30%, тогда как в течение 2020 года рост составлял 80%. Поэтому прочности сетей пока что достаточно. И у операторов есть время для перехода на отечественное оборудование.

Источник: www.kommersant.ru

Похожие статьи