Руководство Zoom мрачно смотрит в будущее, отчаянно повышая рентабельность

Логотип компании
08.02.2023Автор
Руководство Zoom мрачно смотрит в будущее, отчаянно повышая рентабельность
Компания Zoom Video Communications сократит 1300 сотрудников, это порядка 15% всего персонала. При этом сейчас особых проблем у компании нет, они ожидаются в будущем.

Напомним, в ходе пандемии число специалистов в Zoom увеличилось более чем втрое, с 2500 до 8500 сотрудников. Но всему прекрасному (и ужасному) приходит конец, окончание пандемии отразилось на Zoom Video Communications не лучшим образом.

Отметим, что в настоящее время люди продолжают активно пользоваться решениями Zoom, но на компанию влияет, помимо окончания пандемии и возвращения сотрудников в офисы — современная мировая ситуация, связанная с неустойчивой макроэкономикой и инфляцией. Таким образом, Zoom Video Communications получает двойной удар.

В настоящее время специалисты предприятия продолжают развивать линейку продуктов для бизнеса, ее выручка неспешно, но подрастает.

После сообщений об увольнениях цена акций Zoom подпрыгнула на 10%, но это все равно на 85% ниже пандемийных пиковых значений.

По мнению специалистов Bloomberg Intelligence, увольнения отражают не нынешную ситуацию, которая не является плачевной, а представляет собой попытку повысить рентабельность предприятия перед ожидающимися проблемами, среди которых — замедление скорости роста компании и ее возможное стагнирование вместе с остальным мировым рынком.

Интересно, что зарплата Эрика Юаня (Eric Yuan), основателя и гендиректора Zoom, которая в прошлом году составляла $301 731, будет сокращена на 98%, также он откажется от корпоративного бонуса за текущий финансовый год. Для других членов руководства заработная плата будет снижена на 20%.

Похожие статьи