Микроволновые решения Nokia Wavence расширяют возможности 5G

Логотип компании
11.02.2023Автор
Микроволновые решения Nokia Wavence расширяют возможности 5G
Компания Nokia объявила о выпуске комплекта оборудования Е-диапазона, расширяющего семейство продуктов Wavence, предназначенного для поддержки мобильных операторов и корпоративных сетей. Он включает в себя малогабаритный приёмопередатчик UBT-m XP, стабилизированную антенну и агрегатор каналов.

Компания демонстрирует новый мощный приемопередатчик (трансивер) E-диапазона (60 – 90 ГГц) UBT-m XP с лучшей, по её утверждению, в своем классе энергоэффективностью. Это наружный блок небольших размеров хорошо подходит для городских микроволновых линий.

К нему присоединился выпуск SteadEband, стабилизированной трехфутовой антенны, которая решает распространенные проблемы миллиметрового E-Band, в том числе вибрации опоры и перемещения из-за тепловых эффектов. В сочетании с трансивером UBT-m XP она может увеличить стандартную дальность связи в данном диапазоне на 50%, помогая операторам мобильной связи предоставлять своим клиентам мультигигабитное подключение 5G.

Увеличение охвата городов и расширение широкополосной связи в сельской местности

UBT-m XP – это приемопередатчик со встроенным модемом и диплексором. В недавних тестах Nokia продемонстрировала линию связи длиной 12 км с использованием UBT-m XP и антенны SteadEband.

Nokia также представила агрегатор внешних каналов (Outdoor Channel Aggregator, OCA), который объединяет несколько радиостанций UBT-T XP для поддержки операторов мобильной связи, стремящихся расширить охват и пропускную способность сетей 5G в сельской местности.

OCA объединяет несколько радиомодулей UBT-T XP для работы в режиме N + 0 и обеспечивает повышенную пропускную способность с улучшенным системным коэффициентом усиления до 10 дБ по сравнению с традиционными методами агрегирования. Это важно для увеличения дальности связи или оптимизации OPEX/CAPEX за счет устранения необходимости в более крупных антенных или ретрансляционных системах, отмечает Nokia.

Nokia также разработала плату Carrier Aggregation High Density (CAHD). Этот модуль увеличивает скорость передачи данных и обеспечивает пропускную способность 10 Гбит/с по нескольким каналам. Он поддерживает плавный переход от существующей транспортной сети с малой пропускной способностью к высокой пропускной способности.

Воздействие в масштабе

Nokia заявляет, что ее решение Simplified RAN Transport оптимизирует базовую станцию радиодоступа и транспортное микроволновое оборудование. Такой подход экономит на 30% больше энергии по сравнению с традиционным решением.

Его реализация для полностью открытых архитектур может быть интегрирована непосредственно с устройствами RAN и IP с общим управлением. Это должно способствовать заметному снижению энергопотребления сети.

Похожие статьи