На Хоккайдо появится фабрика по производству чипов по техпроцессу 2 нм

Логотип компании
28.02.2023Автор
На Хоккайдо появится фабрика по производству чипов по техпроцессу 2 нм
Производство чипов медленно, но верно мигрирует с Тайваня в Японию. Там безопаснее.

Компания Rapidus, японский производитель полупроводниковой продукции со штаб-квартирой в Токио, планирует к концу десятилетия построить на Хоккайдо фабрику по производству чипов, работающую по техпроцессу 2 нм. Общие инвестиции в проект составят ориентировочно $36,7 млрд.

Напомним, компания Rapidus была создана в августе 2022 года при поддержке восьми крупных японских компаний: Denso, Kioxia, MUFG Bank, NEC, NTT, SoftBank, Sony и Toyota. В прошлом году Rapidus получила от японских властей финансовую поддержку на сумму $514 млн.

Фабрика, как ожидается, будет расположена в городе Титосе, где порядка 100 тыс жителей. Несмотря на небольшой размер, в населенном пункте находятся мощности компаний SUMCO, выпускающей кремниевые подложки, и Denso, производителя автокомпонентов.

На новых производственных мощностях Rapidus, как ожидается, будут выпускаться чипы по техпроцессу 2 нм. Первая тестовая продукция, согласно планам, появится уже в 2025 году. Оставание на лицо, тайваньская TSMC планирует к этому году наладить уже массовое, а не тестовое, производство чипов по техпроцессу 2 нм.

Часть расходов возьмет на себя японское правительство, партнером выступит компания IBM.

Напомним, недавно было объявлено, что тайваньская TSMC строит в японской префектуре Кумамото (остров Кюсю) два завода по производству полупроводниковой продукции. Один из них уже почти готов, второй начинает строиться, на этот проект власти Японии выделили субсидии в сумме $3,56 млрд.

Отметим, что Университет Кумамото (Kumamoto University) планирует выплачивать студентам, изучающим дисциплины по направлению «полупроводники», крупную стипендию, которая составит 500-1500 рублей в час. В год будет ориентировочно набегать около $8 тыс. Стипендия аспирантов будет примерно вдвое больше.

Ранее издание Nikkei Asia сообщило, что порядка 80% руководителей японского бизнеса поддерживают планы властей страны субсидировать производство полупроводниковой продукции в государстве. Сами бизнесмены Страны Восходящего Солнца полагают, что чем большое чипов производится в Японии, тем стабильнее будут поставки для их собственного бизнеса. Несмотря на то, что дефицит чипов в мировом масштабе ослабился, не исключено, что это была только первая волна проблем, и ситуация вновь повторится — особенно учитывая политическое напряжение вокруг Тайваня. Для «цифрового общества» (digitalized society) и экономики Японии это недопустимо, поэтому меры приветствуются, даже несмотря на дополнительные расходы правительства.

К слову, опрос японских бизнесменов показал, что в 2020 году, когда кризис нехватки чипов в мире был в разгаре, это напрямую задело 74,6% опрошенных японских компаний. Из этого количества 91,4% заявили, что даже сейчас последствия проблемы не полностью купированы.

Похожие статьи