Крупные компании и региональные органы власти ищут возможности продлить лицензии на продукты Adobe

Логотип компании
05.04.2023
Крупные компании и региональные органы власти ищут возможности продлить лицензии на продукты Adobe
До импортозамещения софта для обработки фото и видео в стране пока дело не дошло. Некоторые компании ищут способы продлить действующие лицензии, другие готовы заключать новые соглашения, чтобы получить доступ к ПО.

«КоммерсантЪ» изучил данные ЭТП на предмет закупок лицензий на иностранные сервисы, использующиеся при подготовке визуальных материалов.

Так, с начала года несколько крупных компаний ищет способы продлить подписки на Adobe Creative Cloud: например, ретейлер «Магнит», БКС и структура «Ак Барс» («Ак Барс Цифровые технологии»), Аэропорт Краснодара, администрация Мурманска и др.

Московский кредитный банк (МКБ) и «Магнит» хотели продлить лицензии на векторный редактор Figma.

Решение Adobe об остановке продаж в РФ сказалось и на издателях газет, так как Adobe InDesign - стандартная программа для верстки. Ряд продавцов на маркетплейсах начал продавать флешки с пиратскими сборниками программ от Adobe.

Некоторые российские поставщики ПО продолжают продавать лицензии на продление корпоративных подписок Adobe. В Softline пояснили, что это происходит по соглашению с вендором.

Власти сконцентрировались на нуждах промышленности, поэтому до импортозамещения софта для обработки фото и видео в стране пока дело не дошло.

Напомним, что санкционных ограничений на поставку программ Adobe нет: они относятся к группе экспортного контроля EAR99 как повседневные потребительские товары.

Похожие статьи