Проблемы серого импорта и как они отразятся на ИТ-рынке

Логотип компании
Проблемы серого импорта и как они отразятся на ИТ-рынке
После сообщений о проблемах серого импорта смартфонов всё чаще говорят, что аналогичные процессы коснутся серого импорта серверов, компьютеров и периферии. Всё чаще говорят о различиях “серого” и “параллельного” импорта. Главным отличием одного от другого является то, что при “сером” импорте частные поставщики обходят общепринятые правила и не платят налоги.

При параллельном импорте поставки обходят лишь санкционные ограничения, поставляясь без согласия вендора через не обремененные санкционными ограничениями компаниями. Несмотря на частичное восстановление импорта компьютерной техники, полное прекращение серого импорта может отразиться на ИТ-отрасли. 

Кто потеряет от исчезновения серого импорта?

“Серое” оборудование, востребованное в ИТ, популярно у небольших компаний, так как ввезенные по “серым” схемам устройства позволяют существенно сэкономить. Крупные игроки могут себе позволить закупки по параллельному импорту, с ними меньше проблем, но в стоимости устройств учтены налоги и другие расходы, связанные с официальным оформлением.

Очевидно, что снижение объемов серого импорта повлияет на цены. Спрос вырастет, но текущие данные по параллельному импорту свидетельствует, что он будет удовлетворяться. При этом неизбежно возникает проблема поддержки и гарантий.

В этой связи также может быть более предпочтительным “серое” оборудование с “серыми” (оформленными на компании за пределами России) лицензиями, в противовес устройствам, ввезенным как параллельный импорт, но без лицензий.

Один из примеров такого рода озвучивал глава холдинга «T1» Игорь Калганов.

В интервью "Коммерсант" он рассказал о случае, когда ввезенное по схеме параллельного импорта дорогостоящее западное серверное оборудование, стоимостью $10 млн, отказалось работать и потребовало лицензию, с 2022 года недоступную для российских компаний.

В подобных случаях ограничение “серого” импорта устройств с лицензиями может ощутимо негативно повлиять на ситуацию. Если коротко, привести к дефициту оборудования, жизненного необходимого для бизнеса.

Проблема с комплектующими может отразиться на производителях российского серверного оборудования. Полный переход на официальный параллельный импорт и дефицит уже сказались на стоимости российских серверов, а также скорости выполнения заказов по их поставке.

Кому выгодно?

Главными бенефициарами от ограничения серого импорта станут дистрибьюторы, занимающиеся параллельным импортом. Отчасти, выиграет государство, так как при параллельном импорте, в отличие от серого, продавцы проводят полноценные налоговые отчисления. Также это позитивно влияет на зарубежные компании, обеспечивающие поставки в Россию.

При этом возможность заработать будет во многом зависеть от курса валют. Так весной прошлого года в попытке удовлетворить взрывной спрос некоторые дистрибьюторы купили оборудование и комплектующие в марте по курсу 120 рублей за доллар. Это, несмотря на востребованность товара, в дальнейшем привело к убыткам, а некоторые компании поставило на грань банкротства.

Ещё одними явными бенефициарами прекращения “серого” импорта являются российские производители. Это хорошо прослеживается на примере серверного оборудования. Так, ещё в сентябре 2022, когда параллельный импорт не закрывал в достаточной мере потребности российских компаний, а “серый” начали ограничивать, такие производители как «Дисилоджик», Selectel, «Промобит» и «Норси-транс», подтвердили редакции “Ведомости” увеличение в полтора раза стоимости отечественного серверного оборудования. На фоне ажиотажного спроса даже замедлились поставки

Выиграет ли от этого ИТ-бизнес, сложно сказать. Для крупных компаний это, вероятно, не станет болезненным, учитывая их ресурсные возможности. Небольшой и средний ИТ-бизнес, очевидно, будет вынужден ощутимо увеличить затраты.

Правительство попробует сохранить баланс

Вероятнее всего, при возникновении ощутимых проблем, правительство будет ослаблять жесткие ограничения по отношению к серому импорту. Пытаться балансировать между интересами производителей, бизнеса и поставщиков.

Предположительно, в ближайшем будущем серый импорт не исчезнет полностью. Поставки будут пресекаться лишь в тех случаях, когда их объемы начнут превышать те лимиты, которые власти сочтут угрожающими. При этом очевидно, что государство попытается регулировать и контролировать потоки серого импорта.

Влияние на стоимость продуктов

По нашим данным, значительно роста стоимости российских ПО и услуг ИТ-компаний на фоне ограничения “серого” импорта скорее всего не произойдёт. Для того, чтобы чувствительно поднять стоимость продуктов ИТ-отрасли, необходимо прекратить серый импорт полностью, что маловероятно. При этом, если начнут работать другие факторы, провоцирующие дефицит, например, давление на компании, поставляющие в Россию устройства без согласия вендора, подобный сценарий возможен. 

В сухом остатке

Серый импорт компьютерного оборудования и комплектующих уступил позиции параллельному, что связано с ужесточением регулятивных мер. Это не вызвало катастрофы, но оборудования по привлекательным для небольших и средних компаний ценам стало намного меньше. В особенности это коснулось серверов. Снижение объемов серого импорта гарантировано приведёт к росту спроса и уже отразилось на стоимости устройств, которые производят в России. Ситуация имеет как положительные, так и отрицательные стороны. С одной стороны — это стимулирует российских производителей оборудования для обеспечения ИТ, позволяет государству получать дополнительный доход в виде налогов и отчислений, а также открывает возможности для более добросовестных дистрибьюторов. С другой, вырастает вероятность, что рядовые пользователи, а также ИТ-бизнес столкнется с ростом цен, что в свою очередь гипотетически может спровоцировать подорожание продуктов разработки и ИТ-сервисов.

Опубликовано 20.04.2023

Похожие статьи