Число импортированных в Россию базовых станций связи выросло на 56%. В основном это оборудование Huawei, Ericsson и Nokia

Логотип компании
08.04.2024
Число импортированных в Россию базовых станций связи выросло на 56%. В основном это оборудование Huawei, Ericsson и Nokia

Изображение: Jan Hrezik/Shutterstock.com

В прошлом году количество импортированных в Россию базовых станций связи и компонентов к ним увеличилось на 56% в деньгах до $205 млн и на 15% в штуках до 85,7 тысяч.

«Мы завершили выход из России и ничего ей не поставляем»,— сказали «Коммерсанту» в компании Ericsson.

Ввоз оборудования в страну продолжается с помощью параллельного импорта, уточнил источник издания среди поставщиков.

Причиной же роста импорта в деньгах операторы называют расширение сети российских и зарубежных поставщиков и переход на закупки в «розничном формате»: закупается необходимое именно сейчас оборудование, без долгосрочных контактов. «Цена выросла и из-за дополнительных издержек — увеличились комиссии, транспортные расходы», рассказал источник издания на рынке телекомоборудования.

Планы операторов на строительство площадок для размещения нового оборудования в год не превышают 4-10% от объема сети, они нацелены на «расширение мощности площадок, увеличение числа секторов», что решается при помощи параллельного импорта. «Многие компании, включая самих операторов, научились поставлять компоненты. Поэтому по истечении уже двух лет после ввода санкций пользователи мобильной связи не испытывают каких-либо серьезных проблем с ее качеством, а стоимость услуг осталась одной из самых низких в мире», - уточнил источник издания среди поставщиков.

При этом российские производители оборудования опасаются, что активный параллельный импорт помешает импортозамещению.

Похожие статьи