Где мое такси, и почему оно плавает?

Логотип компании
05.05.2023Автор
Где мое такси, и почему оно плавает?
Сообщения о сбоях в работе сервисах каршеринга «Яндекс» и «Ситидрайв» начались 4 мая. Предполагается, что ошибки в определении геопозиции в Москве, могут быть вызваны сбоем систем GPS.

Неполадки в работе систем определения местоположения влияют на все сервисы, использующие функцию GPS, а это практически все приложения. Не стоит обвинять в этом разработчиков приложений, так как они не принимают самостоятельно сигналы от спутника, а получают уже готовую ошибочную информацию от устройства.

По сообщениям водителей, в Москве, в пределах Бульварного и Садового кольца, не работают навигаторы. Есть информация, что на время подготовки к параду Победы, и празднования майских праздников будет активирована смена локации GPS. Объясняется это, необходимыми мерами повышенной безопасности, и связывается с работой средств радиоэлектронной борьбы.

Ранее власти уже использовали «глушилки» GPS в районе Кремля в антитеррористических и оборонных целях. Из-за этого, находясь на Красной площади, навигаторы могли определять свое местоположение как аэропорт Шереметьево.

Телеграм-канал Ситидрайв сообщает о сбоях в работе GPS, в центре Москвы:
Пожалуйста, постарайтесь объезжать область внутри Садового кольца — сейчас она перекрыта. Также там сейчас проблемы с GPS — у вас могут возникнуть сложности с началом аренды в этой зоне, так как машины могут неправильно отображаться на карте. До 9 мая включительно выбирайте другие маршруты при планировании поездок.

Похожие статьи