Troy сдал - Rebit принял. Турция разрабатывает мобильное платежное решение для туристов из РФ

Логотип компании
Troy сдал - Rebit принял. Турция разрабатывает мобильное платежное решение для туристов из РФ
Уже в наступившем сезоне российские туристы в Турции смогут расплачиваться при помощи созданного специально для них платежного сервиса. Пока им приходится брать с собой наличную валюту или использовать карты UnionPay, которые принимаются далеко не везде.

Вопрос разработки решения, которое прибывающие в Турцию путешественники и бизнесмены из России могли бы использовать для оплаты товаров и услуг и для снятия наличных в банкоматах, встал остро в сентябре 2022 года, после того, как турецкие банки вынуждены были отключить от обслуживания карт российской платежной системы «МИР» из-за опасения вторичных санкций со стороны Министерства финансов США и на фоне периодически возникающих проблем с обслуживанием карт международной платежной системы UnionPay - единственной, которая не прекратила работу с российскими банками.

Особую актуальность он приобрел с началом летнего туристического сезона текущего года, который начинается в первомайские праздники. Турция – одно из немногих зарубежных направлений, которое сегодня открыто и финансово доступно для россиян. И, как предполагают эксперты, текущий год поставит очередной рекорд по его доле в структуре выездного потока из России. Это подтверждают и данные I квартала. Только по итогам первых трех месяцев года число российских туристов, посетивших эту расположенную между Европой и Азией страну, значительно превысило не только показатели прошлого 2022 г., но и аналогичные данные «доковидных» времен. По данным Министерства культуры и туризма Турецкой республики (Kültür ve Turizm Bakanlığı), за период с 1 января по 31 марта Россия вышла в лидеры по количеству туристических прибытий в Турцию. Турпоток из нашей страны установил исторический рекорд для российского туризма в Турции – 772 681 визит. Как свидетельствуют данные АТОР, по сравнению с тем же периодом 2022 г. прирост российского турпотока достиг 114%, а по сравнению с доковидным 2019 г. - 142%. В целом в 2023 г. Турция готовится принять свыше 6 млн российских туристов, комментирует в СМИ вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян.

Прошедшие месяцы финансовые мегарегуляторы РФ (Банк России) и Турции (Türkiye Cumhuriyet Merkez Bankası) обсуждали финансовые схемы, которые могли бы удовлетворить запросы массового турпотока. В качестве основных альтернативных картам «МИР» решений рассматривались две схемы. В рамках первой для российских туристов предполагалось выпускать карты Troy национальной платежной системы Турции. В рамках второй – создать в Турции специализированный банк, который занимался бы исключительно обслуживанием карт «МИР».

Судя по всему, ни первая, ни вторая версия до реальных воплощений доведены не были. Однако в конце апреля текущего года в турецкой прессе стали появляться сообщения о новом проекте. Например, как писала ежедневная газета Hurriyet, в ходе телефонных переговоров, которые 27 апреля провели Президент Турецкой республики Реджеп Тайип Эрдоган и Президент РФ Владимир Путин, лидеры обсуждали и новую систему оплаты, ориентированную на российских туристов. О нем пока известно очень немного. Например, издание сообщало, что платежное решение, получившее название Rebit kart, будет реализовано в форм-факторе мобильного приложения. Любой путешественник из России легко сможет установить его на свой мобильный телефон и расплачиваться с его помощь в торговых точках по всей Турции, бронировать отели, авиабилеты и оплачивать покупки в интернет-магазинах в режиме онлайн. Предполагается, что пополнять счет, который будет привязан к приложению Rebit kart, можно будет с дебетовых карт. Иных подробностей пока не сообщается. Для каких ОС будет доступно приложение Rebit kart, можно ли будет к нему привязать карты любого российского банка, должны ли гаджеты поддерживать технологию NFC, будут ли использоваться для оплаты QR-коды и на какой срок рассчитана работа приложения – все это пока неизвестно. Но, как сообщают издания со ссылкой на информированные источники в Турции, приложение должно заработать к началу лета. В любом случае, мы будем следить за развитием событий.

Похожие статьи