В Apple начали тестировать чипы M3

Логотип компании
15.05.2023Автор
В Apple начали тестировать чипы M3
Чипы M3 будут производится по техпроцессу 3 нм.

Несмотря на то, что в настоящее время новейшим чипом Apple являются M2, в «яблочной» компании кипит работа над чипами M3. Так, в настоящее время уже доступны Mac с чипами этой новейшей линейки, на которых отлаживается ПО сторонних производителей, чтобы убедится в совместимости программной экосистемы.

Отмечается, что продажи Apple Mac в последнем отчетном квартале упали на 31%, и компании из Купертино необходимо подогреть интерес к этому продукту. Возможно, новейший чип M3 в этом поможет.

Агентство Bloomberg сообщает, что процессор M3 имеет 12 CPU-ядер, 18 графических сопроцессоров и 36 Гб памяти. Из 12 ядер половина предназначена для выполнения вычислительных задач, требующих высокой нагрузки. И еще шесть ядер выполняют фоновые, менее интенсивные операции.

Инсайдеры сообщают, что в настоящее время прототип чипа M3 установлен в MacBook Pro с ОС macOS 14.0.

Напомним, что чип M1 был выпущен Apple в октябре 2021 года и имел восемь CPU-ядер, шесть из которых презначались для решения задач с высокой нагрузкой, и два — для фоновых задач. Процессор M1 имел 14 графических сопроцессоров и 32 Гб памяти.

В январе 2023 года вышел процессор M2, у которого было уже 10 CPU-ядер, шесть для задач с высокой нагрузкой, и четыре для фоновых. Число графических сопроцессоров подросло до 16. Объем памяти остался прежним, 32 Гб.

Новейший чип M3 уже содержит, как указано выше, 12 CPU-ядер, по шесть для разных типов нагрузки. Графических сопроцессоров стало 18, а объем памяти подрос до 36 Гб.

Ожидается и выход версии M3 Max, где число CPU-ядер составит 14 единиц, а количество графических сопроцессоров достигнет 40 шт.

Более того, по некоторым сведениям, планируется выпуск M3 Ultra с 28 CPU-ядрами и 80 графическими сопроцессорами. Напомним, в M1 Ultra было 64 графических сопроцессора.

Чипы линейки M3 производятся по техпроцессу 3 нм.

Аналитики ожидают, что на полках магазинов продукты Apple с процессорами M3 появятся к следующему Рождеству.

Похожие статьи