Великобритания подготовила план поддержки полупроводниковой отрасли на 1 млрд фунтов

Логотип компании
20.05.2023Автор
Великобритания подготовила план поддержки полупроводниковой отрасли на 1 млрд фунтов
Власти Соединенного Королевства подготовили 20-летний план развития полупроводниковой индустрии страны. В целом правительство планирует вложить в отрасль порядка 1 млрд фунтов стерлингов в ближайшее десятилетие.

План, получивший название «National Semiconductor Strategy» предусматривает поддержку полупроводниковой индустрии Великобритании, его целью является сохранение уже существующего лидерства по ряду направлений, усиление позиций местных компаний, и создание долгосрочных отношений с зарубежными партнерами там, где без них не обойтись. В целом задачей является обеспечение экономики страны полупроводниками собственного производства, а также гарантии поставок необходимых чипов для электронной и автомобильной промышленности Великобритании.

Власти страны вложат средства в развитие инфраструктуры для производства чипов, поддержку компаний, работающих в этой сфере, а также в исследования и разработки. Для координации усилий будет создан специальный управляющий орган — UK Semiconductor Advisory Panel, куда войдут представители компаний, университетов и властных структур.

Напомним, что в феврале 2023 году представители британских компаний, работающих в индустрии проектирования и производства полупроводниковой продукции, обратились к властям с просьбой о финансовой помощи и поддержке. И вот их мольбы услышаны. Некоторые компании, такие, например, как кембриджская Pragmatic Semiconductor, производящая полупроводниковую продукцию без использования кремния, даже угорожали уехать из страны, если их не поддержат власти. С теми же угрозами выступила компания из Кардиффа IQE, которая производит кремниевые эпитаксиальные структуры — полупроводниковые пластины из высокочистого монокристаллического кремния с осажденным на ее поверхности эпитаксиальным слоем монокристаллического кремния. Компания IQE сообщила, что переедет в ЕС или США, если власти Великобритании не организуют меры поддержки полупроводниковой индустрии Соединенного Королевства в течение ближайших шести месяцев. Напомним, власти и США, и ЕС предлагают компаниям-разработчикам чипов меры поддержки в общей сумме на миллиарды долларов.

Отметим, что в отчете “The semiconductor industry in the UK”, подготовленном Парламентом страны, указано, что Великобритания сильна в таких областях, как конструирование, создание интеллектуальной собственности, а также производство полупроводников из нестандартных материалов. Но Королевство не обладает полной собственной замкнутой цепочкой поставок для создания полупроводниковой продукции, широко пользуясь международной кооперацией.

Оптимистично настроенные британские эксперты напоминают, что в стране насчитывается 25 фабрик по производству полупроводников. Почему же тогда нет полной цепочки поставок, если присутствуют и конструкторские, и производственные мощности? Большинство из этих фабрик производит или продукцию по устаревшим техпроцессам в десятки нанометров (максимум на что они способны — это 28 нм), или нишевые продукты. Хотя бриллиант полупроводниковой индустрии Соединенного Королевства, компания ARM, является разработчиком архитектуры процессоров, установленных на 95% смартфонов в мире. Заметную роль также играют компании Oxford Instruments, Alphawave IP, Nanoco и CML Microsystems.

Власти Соединенного королевства понимают, что для Великобритании было бы нереалистичной задачей пытаться создать в стране всю цепочку поставок в сфере производства полупроводников. Вместо этого правительство сосредоточится на развитии существующих сильных сторон и сотрудничестве с надежными долгосрочными партнерами. В частности, особые отношения планируется установить с Японией — на совместные разработки выделяется отдельная строка бюджета.

В целом ожидается, что рынок полупроводниковой продукции в мире достигнет к 2030 году $1 трлн. И Великобритания не намерена упускать свой кусок этого пирога. К тому же, кроме чисто финансовых вопросов, полупроводниковая индустрия все чаще становится вопросом стратегическим, увязываемым с вопросом национальной безопасности разных стран.

Похожие статьи