Выручка HP в 2Q2023 сократилась на 22%

Логотип компании
01.06.2023Автор
Выручка HP в 2Q2023 сократилась на 22%
Продажи компании HP снизились больше, чем ожидали аналитики. Причина — в продолжающемся спаде на рынке ПК.

Компания HP сообщила о результатах во втором финансовом квартале текущего года (закончился для предприятия 30 апреля), которые, прямо скажем, инвесторов не обрадовали, но тому есть объективные причины. Выручка предприятия за отчетный период снизилась на 22% до $12,9 млрд. Это хуже, чем прогнозировали аналитики. Выручку HP потянули вниз макроэкономические факторы и снижающийся рынок ПК.

По направлению «персональные компьютеры» доходы HP снизились на 29% до $8,2 млрд. Отмечается, что в пользовательском сегменте ПК продажи уменьшились денежном выражении на 39%, а в корпортивном — всего на 24%. Эксперты предрекали выручку этого подразделения на уровне $8,4 млрд. Также отмечается, что уровень складских запасов в HP весьма высок.

Тем не менее, руководство HP ожидает, что к концу года ситуация выправится и по итогам 12 месяцев картина будет более оптимистичной. В целом в HP ожидают, что вторая половина года будет финансово более успешной, чем первая, не в последнюю очередь за счет экипировки школьников к новому учебному году и сезона рождественских распродаж.

Бизнес HP по производству принтеров уменьшился на 5% до $4,7 млрд. Это лучше, чем прогнозировали аналитики, ожидавшие выручку по этому направлению на уровне $4,6 млрд. При этом в пользовательском сегменте продажи принтеров в денежном выражении потеряли 19%, а в корпоративном — прибавили 5%.

Похожие статьи