IBM покупает седьмую компанию с начала года

Логотип компании
27.06.2023Автор
IBM покупает седьмую компанию с начала года
На этот раз покупка крупная — за компанию Apptio придется выложить порядка $4,6 млрд.

Компания IBM ведет переговоры о покупке предприятия Apptio. Обсуждаемая цена лежит в диапазоне от $4,5 млрд до $5 млрд. В настоящее время Apptio принадлежит частному фонду Vista Equity Partners, который приобрел компанию за $1,9 млрд в 2019-м; за последние четыре года выручка компании удвоилась. Ожидается, что к выходным решение между сторонами уже получит более четкие контуры, а сама сделка будет закрыта во второй половине 2023 года.

Компания Apptio была основана в 2007 году, она предлагает Интернет-сервисы, помогающие управлять ИТ-бюджетами предприятий, а также осуществляющие прогнозирование и анализ в этой области. Продуктами Apptio пользуется большинство компаний из списка Fortune 100. В 2021 году IBM и Apptio подписали соглашение о сотрудничестве, таким образом, совместная деятельность у них уже отработана. Глава IBM Арвинд Кришна (Arvind Krishna) подчеркнул, что на текущий момент стороны готовы быть чем-то большим, чем просто деловыми партнерами.

Агентство Bloomberg отмечает, что гендиректор IBM г-н Кришна продолжает «перетряхивать» структуру предприятия. Так, в 2019 году была приобретена компания Red Hat (за $34 млрд), а после, в 2021-м, выделены в отдельный бизнес Kyndryl (бывшее подразделение IBM Global Technology Services) и Watson Health.

И вот — новое приобретение, компания Apptio. Это уже седьмая компания, которую IBM приобретает в текущем году. Напомним, ранее были куплены StepZen (в феврале 2023-го), NSONE и Uptake Technologies (в марте), Ahana Cloud (в апреле), Polar Security (в мае) и Agyla SAS в июне.

Аналитики подчеркивают, что приобретения, которые делает компания IBM, показывают, что руководство стремится сделать бизнес на гибридных облаках, решениях искусственного интеллекта, а также ИБ.

Похожие статьи