IDC: мировой рынок носимой электроники обрадует вендоров уже в 2023 году

Логотип компании
27.06.2023Автор
IDC: мировой рынок носимой электроники обрадует вендоров уже в 2023 году
Аналитики ожидают, что в текущем году в мире будет продано 504,1 млн носимых электронных устройств.

В компании IDC ожидают, что мировой рынок носимой электроники (wearable devices) подрастет в текущем году на 2,4%. Драйверами рынка станут самые популярные продукты в этом сегменте — наушники и умные часы.

К 2027 году, как полагают эксперты IDC, годовой объем продаж носимой электроники в количественном выражении достигнет 629,4 млн штук. Ежегодный рост рынка на этот период ожидается на уровне 5% в год.

Крупнейшим сегментом рынка носимой электроники остаются наушники (прогноз продаж на 2023 год составляет 313 млн штук, доля рынка ожидается на уровне 62,1%). Рост рынка наушников в текущем году, как ожидают в IDC, будет равен 4,9%.

На втором месте — умные часы (прогноз продаж на текущий год 157,3 млн штук, доля рынка ожидается на уровне 31,2%). Эксперты IDC прогнозируют рост мирового рынка умных часов в текущем году на 6,8%.

Что касается фитнес-браслетов (они же «умные напульсники»), то этот сегмент рынка под давлением умных часов не исчезнет, доля этого рынка составит 6,4%, хотя в этом секторе и ожидается снижение продаж на 3%.

Прогнозируется, что категория «другое», включающая умную одежду, умные кольца и умные очки, хотя и подрастет на год на 8,4%, останется небольшой, на уровне 0,3% рынка.

Похожие статьи