Microsoft недовольна тем, что ее «использовали»

Логотип компании
28.09.2023
Microsoft недовольна тем, что ее «использовали»
Компания заявляет, что Apple использовала поисковик Bing как «разменную монету» в переговорах с Google. Таким образом, Apple имела возможность выжать наиболее выгодные для себя условия.

Представитель Microsoft заявил, что компания в течение многих лет пыталась заменить Google от Alphabet, используемый по умолчанию на iPhone, но Apple никогда всерьез не рассматривала возможность перехода на Bing от Microsoft. Она довольствовалась тем, что использовала его в качестве «разменной монеты» в переговорах с поисковым гигантом.

«Apple зарабатывает больше денег на существовании Bing, чем сам Bing», — заявил Михаил Парахин, глава отдела рекламы и веб-сервисов Microsoft, во время антимонопольного процесса правительства США против Google в Вашингтоне.

Михаил Парахин, перешедший в Microsoft в 2019 году из российской поисковой системы Yandex NV, сказал, что Microsoft встречалась с Apple в 2021 году, чтобы обсудить потенциальный переход на Bing, но не добилась никакого прогресса.

Кроме того, г-н. Парахин заявил, что для Microsoft инвестиции в технологии мобильного поисковика более нерентабельны, и если компания не получит надежные гарантии от Apple, то… «инвестиции станут нерентабельными».

Не совсем понятно, какой именно смысл несет эта фраза: возможно, разработку мобильной поисковой системы в Microsoft приостановят, а возможно и далее будут вкладывать средства в дорогой и невыгодный проект.

Добавим, что Apple использует Google в качестве поисковой системы по умолчанию в браузере Safari с 2003 года. За это она получает долю доходов от рекламы, показываемой на ее устройствах.