Продажи мониторов в мире в 2Q2023 снизились на 17,1%

Логотип компании
30.09.2023Автор
Продажи мониторов в мире в 2Q2023 снизились на 17,1%
Стабилизация на рынке мониторов на нашей планете ожидается только после 2025 года.

Компания IDC подсчитала, что объем рынка мониторов в мире сократился во втором квартале 2023 года на 17,1% до 29,9 млн устройств.

Снижение объемов продаж затронуло все регионы мира, причем Северная Америка и Западная Европа демонстрировали максимальные показатели падения.

Тем не менее, ожидается, что в 2024 году на рынке мониторов начнется оживление, связанное с закупкой корпоративными клиентами новых мониторов для офисов. Впрочем, рост будет не слишком значительным и уровень 2019 года будет достигнут, как прогнозируют эксперты IDC, только к 2025 году. После 2025 года, как предполагают в IDC, рынок станет более стабильным, во-первых за счет гибридной работы, предполагающей большее количество мониторов — и дома, и в офисе, а также за счет роста рынка игровых мониторов.

К слову, пандемия привела к структурным изменениям мирового рынка мониторов. Если раньше на рынке доминировали корпоративные покупатели, то во время пандемии коронавируса пользовательский сегмент заметно подрос. Так, в 2019 году корпоративные покупатели приобрели 61% всех мониторов в мире. Но по мере роста популярности гибридной модели работы и роста объема рынка игровых мониторов, доля корпоративных покупателей ощутимо уменьшилась и сейчас составляет только чуть больше половины — порядка 53%. Что касается технических особенностей, то эксперты ожидают роста популярности мониторов с частотой обновления изображения более 100 Гц, а также увеличения количества на рынке мониторов типа mini-LED.

Похожие статьи