Анатолий Бобунов: «Тестирование все больше уходит в автоматизацию»

Логотип компании
Российский QA-инженер рассказал о трендах в тестировании и разработке.
Мировой показатель валютных торгов достигает 7,5 трлн долларов в сутки, говорится в исследовании Банка международных расчетов. Программное обеспечение, отвечающее за работу любой фондовой биржи и фондового брокера, – это сложный и многокомпонентный продукт. Малейшая ошибка в этом ПО приводит к многомиллионным убыткам и активно освещается в международных СМИ. Именно поэтому качество программных продуктов фондового брокера и биржи критически важно для их существования.

Российский тестировщик и разработчик Анатолий Бобунов уже два года занимается автоматизацией процессов тестирования европейского биржевого брокера Exante в роли резработчика ПО, для которого с нуля создал фреймворк по тестированию. Талантливый специалист достиг уровня SDET и теперь обучает команду коллег поддерживать стабильную работу фондового брокера. В интервью IT-World он рассказал о том, какими компетенциями должен обладать успешный SDET, и что ждет сферу тестирования и разработки в ближайшие годы.

Анатолий, в европейскую компанию Exante вы пришли в конце 2021 года, уволившись из СберМобайла, где всего за два года достигли ошеломительных результатов: создали полноценную систему тестирования и контроля качества софта и помогли компании завоевать две премии Tagline Awards 2020–2021. Чем было вызвано решение сменить работу? 

В 2021 году я понял, что у меня есть все, чтобы работать удаленно. Поэтому стал искать должность, которая позволяла бы мне трудиться из любой точки мира и не быть привязанным к определенной стране. Таким образом я попал в Exante, где развиваю фреймворк для тестирования бэкенда биржевого брокера, с помощью которого тестировщики пишут автотесты. Здесь я активно расту как профессионал: занимаюсь внедрением новых практик по написанию кода и CI/CD процессов, участвую во всем цикле выпуска программного обеспечения и рецензирую проектирование архитектуры ПО.

В компании вы также выступаете наставником начинающих специалистов, делитесь с ними опытом и повышаете уровень их квалификации. Чему вы их учите?

Я помогаю им писать более качественный и профессиональный код, что увеличивает продуктивность всей команды. Как итог — уменьшается время, которое тестировщики тратят на подготовку документации и получение фидбека, каждый релиз системы проверяется более полно, а риск появления багов — уменьшается. 

Exante стала первой европейской компанией, с которой вы решили сотрудничать удаленно. Почему выбор пал именно на нее, и какие компетенции требовались для трудоустройства? 

Компании Exante нужен был профессионал с хорошим знанием языка программирования Python, пониманием настройки процессов CI/CD и опытом написания тестового фреймворка с нуля. Я обладал нужными навыками и мне понравились задачи, которые ставились передо мной. 

У вас богатый опыт работы в организациях разных сфер деятельности, в том числе в двух московских стартапах TalenTech и Welps, где вы настраивали процесс автоматизированного тестирования с нуля. По вашему опыту, всем ли компаниям нужна автоматизация?

Нет, не всем. Сотрудничество с разными стартапами помогло мне оценить плюсы и минусы автоматизации. Например, в TalenTech через полгода работы решили полностью перепрофилировать приложение, что означало начать проект с нуля. В Welps через несколько месяцев пришли к выводу, что им рано нанимать автоматизатора из-за постоянно меняющихся критериев и запросов — в таких условиях выгоднее взять двух ручных тестировщиков. Я понял, что автоматизированное тестирование стоит использовать только в проектах, где есть устоявшиеся процессы и требования к продукту меняются медленнее. 

Сейчас ваша работа тесно связана с фондовыми биржами и брокерскими операциями.  Нужно ли разбираться в финансах, чтобы работать тестировщиком и разработчиком в этой сфере?

Для продуктивной работы – да. Многие QA/AQA-специалисты, которые до этого не работали с фондовыми биржами и брокерами, проходят короткие курсы. Там им объясняют, как все работает изнутри. После они разбираются с тестируемым функционалом, используя документацию по проекту, читая код тестов и общаясь с коллегами. Если говорить о компании Exante, то здесь есть свои внутренние курсы, на которых преподают необходимый базис знаний. 

Трудовой путь вы начинали QA-инженером по автоматизации тестирования, сейчас вы позиционируете себя как SDET-специалист, который совмещает в себе навыки разработчика, тестировщика и DevOps. Все эти знания вы приобрели самостоятельно. Как вы выстраивали стратегию саморазвития?

У меня не было какой-то четкой стратегии. Всю жизнь мною движут две вещи — жажда знаний и свободы. Я постоянно читаю книги и специализированные ресурсы, связанные с информационными технологиями, смотрю тематические видео, общаюсь с коллегами. IT — это такая сфера, где невозможно выучить что-то один раз и всю жизнь работать с этими знаниями. Она стремительно развивается, каждый день появляется что-то новое, и ты должен быть в курсе всех этих событий, чтобы оставаться конкурентным на рынке труда.

И в каком направлении хотите двигаться дальше?

Планирую развивать себя как SDET-профессионал и изучать такие языки программирования, как Java и Kotlin. Возможно, начну вести личный блог или страничку на сайте Medium. Также рассматриваю идею об открытии собственной компании по оказанию услуг тестирования программного обеспечения.

Какой прогноз вы можете дать по развитию сферы тестирования и разработки в ближайшие 5–7 лет? Какое влияние на них может оказать искусственный интеллект?

Тренды последних лет в разработке — это Big Data, blockchain и AI. Тестирование все больше будет уходить в автоматизацию, смещая пропорции между Manual QA и Automation QA в сторону последнего. При этом количество тестировщиков в целом будет расти, так как информационные технологии все больше заполоняют нашу жизнь: «умные» дома, автоматический подсчет и оплата коммунальных платежей и налогов, беспилотные машины. Все это нужно кому-то тестировать.

AI на данный момент — это все еще инструмент, а не замена. Когда искусственный интеллект сможет пообщаться с заказчиком, менеджером, программистом, а после этого протестировать проект, вот тогда я начну беспокоиться.

Опубликовано 15.08.2023

Об авторах
Похожие статьи