TSMC: рынок на дне, дальше только позитив

Логотип компании
20.10.2023Автор
TSMC: рынок на дне, дальше только позитив
В тайваньской TSMC полагают, что в 2024 году рынок ожидает «здоровый» рост.

Компания TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Co.) ожидает роста выручки выше ожидаемого аналитиками уровня. На предприятии полагают, что худшее позади, ожидая восстановления рынка гаджетов и электроники, а также роста спроса на чипы в ближайшем будущем.

В TSMC предполагают, что выручка по итогам квартала составит от $18,8 млрд до $19,6 млрд. Капитальные вложения во всем 2023 году ожидаются на уровне $32 млрд. Все эти цифры выше ожиданий аналитиков — так, капитальные вложения оценивались экспертами на уровне не выше $30,5 млрд.

Глава TSMC уже заявил, что дно если не достигнуто, то к нему уже очень близко, поэтому открывающиеся перспективы являются позитивными. Впрочем, его оптимизм является осторожным — в Китае сохраняется неопределенность из-за нестабильной финансовой ситуации и санкций США против технологического сектора КНР. «Мы видим ранние признаки стабилизации на мировом рынке смартфонов и ПК, это крупнейшие потребители чипов от TSMC», - подчеркнул глава компании, добавив, что в 2024 году ожидает «здорового» роста рынка.

К слову, TSMC наблюдает серьезный спрос на полупроводниковую продукцию, созданную по техпроцессу 3 нм, со стороны таких компаний, как Apple и Nvidia.

Отмечается, что серьезные инвестиции в заводы TSMC в других странах скоро начнут приносить плоды — завод в Аризоне, как ожидается, заработает в первой половину 2025 года, а завод в Японии — в конце 2024-го.


Похожие статьи