Пять крупнейших в мире компаний, занимающихся разработкой ИИ, увеличили стоимость своих акций на $3,2 трлн за год

Логотип компании
04.01.2024Автор
Пять крупнейших в мире компаний, занимающихся разработкой ИИ, увеличили стоимость своих акций на $3,2 трлн за год
Хотя в последние годы мировая индустрия искусственного интеллекта (ИИ) демонстрирует впечатляющий рост, 2023 год, несомненно, станет годом прорыва для технологий ИИ, в основном благодаря бурному использованию инструментов генеративного ИИ.

Благодаря стремительному внедрению ИИ в потребительском и деловом секторах рынок ИИ достиг более четверти миллиарда пользователей и выручки в $241 млрд, что почти на 80 % больше, чем в прошлом году, а крупнейшие игроки рынка прибавили триллионы долларов к стоимости своих акций.

Согласно данным, представленным Stocklytics.com, в один из лучших годов для индустрии ИИ пять крупнейших в мире ИИ-компаний - Microsoft, Alphabet, NVIDIA, Meta Platforms* и Tesla - увеличили стоимость своих акций на ошеломляющие $3,2 трлн.

NVIDIA - абсолютный победитель с ростом стоимости акций на 232% с начала года.

Технологический скачок ИИ в 2023 году ускорил его использование в различных отраслях. Последний ежегодный глобальный опрос McKinsey о текущем состоянии ИИ показал, что сегодня 35% компаний используют ИИ в своем бизнесе, причем наибольшие темпы внедрения наблюдаются в таких отраслях, как финансовые услуги, здравоохранение, розничная торговля и производство. В то же время взрывной рост числа инструментов искусственного интеллекта привлек на рынок миллионы пользователей, помогая ИИ интегрироваться в повседневную жизнь.

Согласно данным CompaniesMarketCap, совокупная рыночная стоимость акций Microsoft, Alphabet, NVIDIA, Meta Platforms и Tesla - пяти крупнейших в мире компаний, занимающихся разработкой искусственного интеллекта, - на прошлой неделе составила $7,3 трлн, что на 3,2 трлн долларов больше, чем в январе.

Стоимость акций американского производителя чипов, ставшего сверхдержавой ИИ, выросла на 232% за последний год, увеличившись с $364 млрд в январе до более чем $1,21 трлн на прошлой неделе. Это означает, что стоимость акций NVIDIA выросла больше, чем стоимость Meta Platforms*, лидера среди технологических гигантов "большой пятерки".

Meta* занимает второе место по росту рыночной стоимости среди пяти крупнейших компаний, предоставляющих решения и услуги в области ИИ. В январе стоимость акций компании Цукерберга составляла около $320 млрд. С тех пор она выросла на 169 % и превысила $860 млрд. Самый дорогой в мире производитель автомобилей и пятая по величине рыночной капитализации компания искусственного интеллекта, Tesla, продемонстрировала третий по величине рост стоимости акций в этом году. На прошлой неделе рыночная стоимость Tesla достигла $805,8 млрд, показав рост на 107 % с начала года.

Стоимость акций Microsoft в 2023 году увеличится почти на $1 трлн

Вторая по величине технологическая компания в мире после Apple и крупнейший игрок в сфере искусственного интеллекта, Microsoft, в этом году также продемонстрировала стремительный рост стоимости своих акций. Производитель сервиса Azure OpenAI в июле-сентябре увеличил прибыль на 27 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года благодаря росту в подразделении облачных вычислений, где сосредоточены инвестиции в искусственный интеллект.

* Meta, Facebook и Instagram - признаны экстремистской организацией и запрещены на территории РФ

Похожие статьи