В Intel сообщили детали о новом ИИ-чипе Gaudi 3, который станет конкурентом Nvidia H100

Логотип компании
11.04.2024Автор
В Intel сообщили детали о новом ИИ-чипе Gaudi 3, который станет конкурентом Nvidia H100

Изображение: Ireshetnikov54, Shutterstock

Компания Intel пытается создать ИИ-чип, который вытеснит продукты Nvidia, в настоящее время доминирующие в мире решений для искусственного интеллекта.

Специалисты компании Intel заявили, что новый чип предприятия Gaudi 3 позволит провести обучение больших языковых моделей (LLM, large language models) на 50% быстрее, чем процессор H100 компании Nvidia. Также новый процессор Intel способен обрабатывать ответы генеративного ИИ быстрее, чем чип H100, на некоторых из протестированных моделей.

“Наши заказчики хотят выбора”, - подчеркнули в Intel, намекая на нынешнюю безальтернативность Nvidia (напомним, в 2023 году у Nvidia было 83% мирового рынка ИИ-чипов, остальное — у Google). “Наши заказчики приходят к нам в Intel и ожидают, что мы, как лидеры рынка, оседлаем волну генеративного ИИ и предоставим решение, которое им нужно”, - продолжили в Intel.

В настоящее время тандем Intel и Advanced Micro Devices пытается создать конкурентоспособный продукт, который станет альтернативой продуктам Nvidia; чип Gaudi 3 будет изготовлен по техпроцессу 5 нм на мощностях тайваньской компании TSMC. Ожидается, что процессор Gaudi 3 станет доступным во втором квартале текущего года.

Похожие статьи