Renesas купит Altium за $6 млрд

Логотип компании
15.02.2024Автор
Renesas купит Altium за $6 млрд

Изображение: Pasuwan, Shutterstock

Японская Renesas планирует приобрести предприятие Altium, разработчика ПО для проектирования печатных плат. Сумма сделки оценивается в $5,9 млрд.

Компания Altium, разработчик ПО для проектирования печатных плат, базируется в Сан-Диего, но ее акции торгуются на бирже в австралийском Сиднее. В ходе покупки токийской компанией Renesas Electronics предприятия премия к текущей цене акций последней составит порядка 33,6%.

Финансирование сделки будет частично происходить за счет займов. Напомним, Renesas является японским производителем полупроводниковой продукции, в частности, автомобильных чипов.

В 2021 году Altium хотела приобрести Autodesk за $4 млрд, но предприятие сделку отвергло, сумма показалась маленькой, тем более на фоне появления новой облачной платформы Altium 365. И вот — согласие.

«Я верю, что электроника является самым важным компонентом для устойчивого мирового развития», - отметил Арам Мирказеми (Aram Mirkazemi), гендиректор Altium. К слову, г-н Мирказеми прибыл в Австралию в качестве беженца из Ирана после исламской революции. Без образования, не знающий ни слова по английски, он — тем не менее — был силен в математике. Его приняли в Университет Тасмании на временной основе и г-н Арам Мирказеми сделал всё, чтобы там закрепиться. В университете он познакомился с Ником Мартином (Nick Martin), основателем Altium (компания была создана в 1985 году), и работал в компании сначала техническим директором, потом вице-президентом, а в 2014 году возглавил Altium. В целом, инструменты компании Altium объединяют разработчиков печатных плат, поставщиков комплектующих и производителей для разработки и производства электронных продуктов.

Похожие статьи