В Китае Коммунистическая партия будет направлять и руководить развитием ИТ

Логотип компании
22.02.2024Автор
В Китае Коммунистическая партия будет направлять и руководить развитием ИТ
Си Цзиньпин считает, что роль Коммунистической партии в развитии ИТ в стране надо усиливать.

В КНР намереваются усилить руководящую и направляющую роль Коммунистической партии в деле развития ИТ в стране, централизуя принятие решений в этой отрасли. Это, как полагают в КНР, поможет преодолеть негативное и ограничивающее влияние санкций США на эту сферу экономики страны.

Ранее, около года тому назад, Си Цзиньпин призвал Китай ускорить и углубить научные исследования в стране, а также удвоить усилия в деле импортозамещения западных технологий отечественными решениями. Особенно это важно в условиях санкций, когда США ограничили доступ Китая к современным чипам и средствам их производства, пытаясь сдержать в Поднебесной технологический прогресс.

В ответ КНР усиливает руководящую роль Коммунистической партии в деле развития ИТ с целью преодоления санкций в стратегических сферах, таких, как современные полупроводники и ИИ-приложения, и создания домашних решений.

Отмечается, что Си Цзиньпин некоторое время назад назначил бывшего вице-премьера Лию Хе (Liu He) ответственным за развитие чип-индустрии в стране.