Microsoft и Amazon приостановят доступ к своим облачным продуктам в РФ

Логотип компании
15.03.2024
Microsoft и Amazon приостановят доступ к своим облачным продуктам в РФ

Изображение: Shutterstock.ai

Американская корпорация Microsoft, а также компания Amazon с 20 марта приостанавливают доступ к своим облачным продуктам на территории России.

По информации компании Softline, американские корпорации Microsoft и Amazon закроют доступ к своим облачным продуктам для российских компаний с 20 марта 2024 года.

Это означает, что использование и доступ к данным в этих продуктах будет невозможен.

В письме от Microsoft, опубликованном в телеграм-канале вице-президента по инвестициям Softline Елены Волотовской, уточняется, что возможны функциональные ограничения в работе облачных продуктов и сервисов Microsoft, Amazon и Google.

Microsoft и Amazon приостановят доступ к своим облачным продуктам в РФ. Рис. 1

(цитата t.me/volotovskayaelena)

Важная и, к сожалению, прогнозируемая новость от Microsoft.

В связи с санкциями ЕС, компания планирует с 20 марта прекратить подписки «на определенное программное обеспечение для управления или проектирования (включая облачные решения) для организаций, зарегистрированных в России». Причем соответствующие уведомления получили некоторые клиенты не только «Microsoft», но и «Amazon».

По факту это может означать что угодно, в том числе полное отключение доступа к облачным решениям.

Сейчас тем российским компаниям, которые до сих пор пользуются услугами этих компаний, важно в оперативном порядке сосредоточиться на минимизации всех рисков и последствий. Потому что для некоторых из них ситуация может обернуться катастрофой, по крайней мере в краткосрочной перспективе.» (конец цитаты)


Похожие статьи