Главные мифы о рынке дата-центров в РФ

Логотип компании
Главные мифы о рынке дата-центров в РФ

Изображение: Shutterstock.ai

Правда ли, что Россия отстает от мирового рынка дата-центров после ухода зарубежных компаний, возможен ли дефицит ЦОДов в ближайшие годы из-за повышения ключевой ставки, и действительно ли европейское оборудование в разы лучше китайского?

Миф 1: после повышения ключевой ставки ЦБ строить ЦОДы стало невыгодно, из-за этого через два-три года на рынке возникнет их дефицит

Как раз всё наоборот – по статистике, емкость российских дата-центров в 2023 году в сравнении с 2022 выросла более чем на 20%. Это значит, что потребность в ЦОДах увеличивается с опережением роста самого рынка. И вряд ли ухудшение финансовых условий создадут большое препятствие этому росту далее.

Так же как мы с вами продолжим покупать хлеб, несмотря на рост цен, так и с ЦОДами. Для многих заказчиков ЦОД это обязательное условие для ведения бизнеса, без которой он просто не сможет реализовать сложные инфраструктурные или экосистемные проекты, либо ЦОД сам по себе источник дохода, поэтому строительство новых ЦОДов продолжится несмотря на рост стоимости.

Миф 2: девелоперы, которые сейчас активно занялись строительством ЦОДов, не смогут гарантировать необходимый уровень отказоустойчивости

Действительно, сегодня не только классические операторы ЦОД, но и девелоперы инициируют несколько крупных проектов по строительству. При этом тренд наблюдается не только в центральной части России, но и в регионах – число заказчиков на строительство ЦОДов растет по всей стране. В связи с этим дата-центры нужны не только в Москве и Санкт-Петербурге – к тому же, выбрать площадку в столице, подходящую по всем параметрам, становится все сложнее. Уверен, в ближайшее время и девелоперы, и крупные операторы связи будут разворачивать ЦОДы в регионах куда активнее – чем в Москве – подобные проекты уже есть, к примеру, у МТС и «Мегафон».

Возвращаясь к вопросу качества: важно не то, кто вкладывает деньги в строительство ЦОД, важен профессионализм привлеченной команды. Дело в том, что никто не строит дата-центры в одиночку, так как собрать компетенции по проектированию, созданию и эксплуатации ЦОД в одном лице сложно. В любом случае девелопер привлечет компанию для разработки проекта, затем подрядчика (или нескольких) для строительства здания и инсталляции инженерных систем. Подрядчики воспользуются экспертизой производителя оборудования для подбора правильного решения и пусконаладочных работ, а за всем процессом будет следить собственная команда проекта или внешний консультант, которые будут выступать в роли технического заказчика.

Качество ЦОДа будет зависеть от работы всех этих команд, и, если девелопер обеспечит должный контроль и использования компетенций во всей этой цепочке, результат будет как минимум выше среднего. Хорошая команда = хороший ЦОД.

Миф 3: пока мы решаем проблемы «замещения», мировая отрасль ЦОДов уйдет далеко вперед

Сейчас уже нельзя сказать, что мы как-то отстали – речь идет лишь о первичном «проседании» и последующем восполнении технологий, частично утерянных с уходом западных компаний.

В первое время после событий 2022 года опасения по «отставанию» от мирового рынка и правда были. Это чувствовалось, когда мы начали замещение с простых и распространенных технологии – например, обеспечивали дата-центры фреоновыми кондиционерами DX (самые простые системы воздушного охлаждения с внешним блоком). Сейчас на рынке доступны и мощные чиллеры и решения на базе “холодных стен”.

Из менее доступного стоит упомянуть дизельные динамические источники питания (Diesel Rotary Uninterruptible Power Supply – DRUPS), которые соединяли в себе функции синхронного генератора, кинетического модуля/маховика и дизельного двигателя, за счет чего они позволяли обеспечить бесперебойное и гарантированное электроснабжение ЦОДов. Эта технология защищена патентами нескольких европейских и американских производителей и нуждается в специальном сервисном обслуживании. Заказчики не готовы инсталлировать решения, в доступности сервиса для которых испытывают сомнения.

Но сегодня ситуация изменилась. В России уже реализуются проекты с более интересными решениями. К примеру, на больших ЦОДах вместо простых кондиционеров активно используются LSV-решения (Low Speed Ventilation) и разнообразные модели фрикулинга (фрикулинг (free-cooling).

В целом на данный момент мы самостоятельно или с помощью азиатских партнеров уже находим аналоги почти всем необходимым решениям. Да, за китайским качеством нужно более тщательно следить, ужесточать процедуру входного контроля, но сейчас проектная команда ЦОД может найти решение, которое не хуже (а может быть и лучше), а заодно самостоятельно проконтролирует технологии, разберется в деталях, что в целом приведет к повышению компетенций строителей ЦОДов.

Миф 4: у ставшего недоступным нам европейского оборудования энергоэффективность выше, чем у китайского или российского

В России количество производителей кондиционеров для дата-центров можно пересчитать по пальцам одной руки. Однако уже сейчас несколько компаний ведут разработки и готовы предлагать решения рынку. С другой стороны, нам доступно оборудование из Китая – а оно, в зависимости от вендора, может быть ничуть не хуже европейского аналога. Поэтому говорить о снижении энергоэффективности пока не приходится.

К тому же энергоэффективность можно повысить вне зависимости от страны производителя оборудования, достаточно просто изменить используемую технологию. К примеру, у ЦОД раньше был фреоновый кондиционер, а его решили заменить на более экономичный фрикулинг. Систему можно реализовать как на европейских технологиях, так и на китайских, и эффективность будет сопоставимой. И этот тренд на использование более эффективных решений мы наблюдаем и в России.

Миф 5: внедрение ИИ в процессы эксплуатации ЦОДов широко используется в международной практике, но мы отстаем от технического прогресса, и, соответственно, от мирового рынка

На самом деле реализация проектов с применением ИИ, наоборот влияет на рост числа ЦОДов и их энергоемкости, в том числе и в России. Например, раньше с одной стойки выделялось 5-6 кВт тепла. Сегодня одна стойка может выделить 20-30 кВт. Кстати, повсеместное применение ИИ, которое требует больших объемов обработки данных, тоже вносит свой вклад в повышение качественных показателей ЦОДов, Наполнить стойку серверами с графическими ускорителями для работы ИИ потреблением и тепловыделением 50 кВт можно уже сейчас. А вот охладить такую стойку - задача не тривиальная.

Что же касается использования ИИ для нужд ЦОД, в России я знаю несколько пилотных проектов. Пока они действуют в качестве вспомогательных систем, и используют их с осторожностью. Чаще всего, в системах мониторинга, которые могут подсказывать, как часто нужно обеспечивать сервисную поддержку, а также предсказывать по определенному набору параметров возможный выход того или иного оборудования из строя. Подобную систему, например, использует компания IXcellerate. Также есть несколько российских разработчиков ПО для ЦОД, которые предлагают подобный функционал в качестве опытного образца для тестирования.

Миф 6: спрос на электроэнергию в мире в дата-центрах может удвоиться за три ближайших года - это потребует применения «зеленой» энергии

Спрос на электроэнергию, с большой вероятностью, и правда будет расти вслед за ростом спроса на ЦОДы. Плюс, дальнейшее применение ИИ будет поднимать «энерговооруженность» стойки в разы. Но как добыть больше энергии без значительного роста затрат на дата-центры, ведь «зеленая» энергетика – далеко не всегда дешевая?

На деле у многих альтернативных источников энергии есть свои недостатки. Это, во-первых, риск недополучить энергию вовремя из-за погодных или сезонных условий, особенно в РФ, а ведь ЦОДы работают практически круглосуточно. Во-вторых, имеются проблемы с сохранением и сложностью передачи энергии от ветряков или солнечных панелей до потребителя.

Самый оптимальный вариант – найти стык технологий, которые помогут и сэкономить, и снизить нагрузку на экологию. Можно, например, прекратить использовать компрессоры в системах охлаждения в пользу того же фрикулинга. Некоторые компании и вовсе отказываются от систем бесперебойного питания, и это действительно возможно в случае грамотной проектировки и резервирования большого количества ЦОДов, которыми можно заменить один отключившийся дата-центр. Всегда можно найти баланс – даже в этичных вопросах альтернативной энергетики.

Что нас ждет на самом деле

В итоге российский рынок ЦОДов, несмотря на уход западных компаний, продолжает расти – только в 2022 году он вырос почти на 30%, до 89,1 млрд руб, а в 2023 году может увеличиться еще минимум на 20%. На положительную динамику влияет как реализация ИИ-проектов, так и готовность застройщиков вкладываться в строительство новых дата-центров, а также рост числа заказчиков по всей России. Уверен, отрасль продолжит расти – как и в количестве ЦОДов, так и в общей денежной массе, что приведет к большим и интересным проектам.

Опубликовано 15.03.2024

Похожие статьи