Что будет, когда Microsoft выключит все облачные сервисы? Мнения и комментарии

Логотип компании
19.03.2024
Что будет, когда Microsoft выключит все облачные сервисы? Мнения и комментарии

Изображение: Shutterstock / Fomich_off

После заявления Microsoft о «приостановке доступа» к своим облачным продуктам, многие российские компании были вынуждено срочно искать альтернативу. Какую замену предлагают отечественные разработчики?

До отключения российского сегмента от облачных продуктов Microsoft, осталось менее суток, и мы надеемся, что большинство корпоративных пользователей успели сохранить все необходимые данные.

После того, как самая ценная информация окажется в безопасности, можно задумываться и над поиском или выбором альтернативных решений от отечественных производителей. Кстати, для этого достаточно открыть корпоративную почту – вероятнее всего, там уже выстроились в очередь предложения от тех или иных разработчиков. В нашем почтовом ящике наиболее активными и оперативными оказались предложения от VK и МТС Линк.


VK обещает помочь российскому бизнесу облачной инфраструктурой. Платформа предлагает трехмесячный бесплатный доступ к сервисам корпоративных коммуникаций VK WorkSpace по подписке и к интранет-платформе для взаимодействия сотрудников VK People Hub. VK Cloud проведет бесплатную миграцию на свою платформу, и выделит новым клиентам грант, в два раза превышающий потраченный бюджет на облачные сервисы зарубежных провайдеров в феврале.


МТС Линк не отстает от конкурентов, и предлагает специальные условия для пользователей, которые могут потерять доступ к привычному офисному программному обеспечению. Сервис предлагает бесшовный переход на российскую цифровую экосистему, завлекая минимальными затратами.

В «подарочном наборе» для пользователей, переносящих бизнес-коммуникации с MS Teams на МТС Линк, можно найти бесплатный доступ к корпоративному мессенджеру «Чаты», и бесплатный доступ к сервису «Доски», который подойдет для мозговых штурмов в онлайн- и гибридном формате, встреч по планированию, создания диаграмм и таблиц. Также клиенты MS Teams смогут проводить видеоконференции с подключением до 200 человек и вебинары с 5000 участников, но для этого, им придется оплатить годовую подписку.


 Дмитрий Елин, директор облачной дистрибуции MONT:

«Многие заказчики и партнеры не верили в то, что такое отключение произойдет, но я не верю в заказчика, который все хранит только в облаке Microsoft, Amazone или Google. Резервное копирование никто не отменял. Сейчас заказчикам в пожарном порядке приходится переходить либо на собственную инфраструктуру, либо на российское облако, вариантов которого на рынке много. Это и решения от Яндекс и VK, «Облакотека». Есть и другие вендоры, которые могут помочь с решением этого вопроса, поэтому, вероятно, пути решения проблемы найдутся».


Сергей Смирнов, руководитель по связям с общественностью проектов Frisbee и dBrain, считает, что многим из российских клиентов будет выгоден переход на коммуникативную платформу Frisbee, предназначенную для крупных организаций и государственных структур. Как и знакомый многим Microsoft Teams, это не просто корпоративный мессенджер, а полноценная корпоративная инфраструктура с собственной ВКС, которая может работать как на доверенных серверах заказчика, так и на его своих собственных. При этом при разработке решения особое внимание уделялось UI/UX-дизайну: компания обещает безболезненный переход корпоративных пользователей на новое решение. 

Антон Аплемах, генеральный директор объектного хранилища Platformcraft:

 «После объявления Microsoft и Amazon об уходе, компании в срочном порядке стали переходить на отечественные аналоги. Для российских разработчиков это хорошие новости. Клиенты смогут оценить преимущества русскоязычной поддержки, понятного интерфейса и стабильного хранения корпоративных данных на территории РФ. Для компаний, которые успеют перейти на отечественные облачные сервисы ничего не поменяется. Мы, например, помогаем с интеграцией и миграцией данных из других облаков».

Кроме того, эксперт советует при выборе хранилища данных обращать внимание на присутствие софта в Реестре российского ПО и локацию дата-центров (они должны находиться на территории РФ).


Андрей Толокнов, директор по развитию бизнеса компании-разработчика «Базис»:

«Вероятно, под запрет попадают облачные сервисы, включая Azure, а также подписочные продукты, например, Microsoft 365. Последствиями заявления могут стать полное отсутствие технической поддержки, консалтинга и потеря всех данных и сервисов, развернутых в облаке. Ограничение доступа к Azure в основном затронет частный сектор, исключая государственные структуры. Что касается Microsoft 365, то многие организации привыкли к ограничениям и обходят их, в том числе используя нелицензионное программное обеспечение».


Павел Калякин, генеральный директор МойОфис:

«Чтобы понять, насколько критично бизнесу отключение иностранных облаков, можно представить ситуацию на примере крупного ежедневно работающего магазина. Отсутствие доступа к базе товаров, размещенной в иностранном облаке, приведет к невозможности отслеживания складских остатков, что в свою очередь, парализует продажи и остановит торговлю. Реальной альтернативой может стать экстренный переход на российское ПО, и мы как вендор офисных программных продуктов, готовы приложить максимальные усилия, чтобы поддержать российский бизнес в сложившейся ситуации».


Василий Степаненко, генеральный директор компании НУБЕС (Nubes):

«На нашем рынке уже есть достойные альтернативы корпоративным решениям Microsoft и Google. Пример — платформа CommuniGate Pro для организации электронной почты, передачи голосовых данных посредством технологии VoIP, мгновенного обмена сообщениями и автоматизации совместной работы. Этот продукт, который входит в Реестр российского ПО, частично покрывает функционал Microsoft365 и Google Workspace. Более того, компаниям доступно облачное решение CommuniGate Pro. Миграция на новое решение в данном случае проходит намного быстрее и проще, так как сервис-провайдеры — и НУБЕС (Nubes) в частности — предлагают продукт по подписке. Такой подход не требует затрат на покупку оборудования и лицензий».

Впрочем, редакция it-world.ru уверена, что это не единственные предложения доступные на российском рынке и каждый имеет возможность дополнить этот список, в соответствии со своими личными предпочтениями.

Похожие статьи