Убытки иностранных фирм от ухода из России превысили $107 миллиардов

Логотип компании
28.03.2024
Убытки иностранных фирм от ухода из России превысили $107 миллиардов

Изображение: Shutterstock.ai

Отток корпораций из России после начала СВО, обошелся иностранным компаниям в более чем 107 миллиардов долларов в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетов и отчетов компаний.

Отмечается, что с августа 2023 года сумма убытков иностранных компаний выросла на треть. Тогда она составляла $80 миллиардов.

Объем потерь увеличился на одну треть с момента последнего подсчета в августе прошлого года, подчеркивая масштаб финансовых убытков из-за внезапного ухода западных компаний российской экономики.

По данным анализа Йельской школы менеджмента, около 1000 компаний вышли из бизнеса, хотя сотни компаний, включая французский ритейлер Auchan и Benetton, все еще работают или приостановили деятельность.

После начала СВО, западные страны заморозили около 300 миллиардов долларов золотовалютных резервов Банка России. Россия, со своей стороны, пообещала принять ответные меры на инициативу ЕС о конфискации ее замороженных активов, предупредив о катастрофических последствиях и заявив, что любая попытка забрать ее капитал или проценты является «бандитизмом». Кроме того, западные банки боятся судебных тяжб, которые может повлечь за собой конфискация.

Между тем, многие производители товаров повседневного спроса и потребительских товаров воздерживаются от ухода из России, аргументируя это тем, что обычные люди в России полагаются на их продукцию.

В число компаний, которые все еще работают или ведут бизнес в России, входят Mondelez International, PepsiCo, Auchan, Nestle, Unilever, Reckitt и British American Tobacco.