SAS: «гувернантки» для хорошо воспитанных данных

Логотип компании
02.05.2014
SAS: «гувернантки» для хорошо воспитанных данных
На конференцию «SAS Enterprise Data Management: бизнес у руля корпоративных данных» собрались самые заинтересованные специалисты, для кого качество данных – основа бизнеса...

На конференцию «SAS Enterprise Data Management: бизнес у руля корпоративных данных» собрались самые заинтересованные специалисты, для кого качество данных – основа бизнеса.

 

Многие из собравшихся хорошо знакомы с ПО в области управления данными от IBM или Oracle, поэтому было особенно важно обсудить достоинства систем SAS.

Старший бизнес-консультант по платформенным решениям Presale-департамента «SAS Россия/СНГ» Глеб Ларичев продемонстрировал реализацию бинес-процессов управления качеством данных, встраивание процедур улучшения качества в потоки данных Top10 Features SAS Data Governance и SAS Data Quality. На вопрос об отличии MDM от привычной CRM он пояснил, что если CRM – это конкретный бизнес-процесс взаимодействия с клиентом, то MDM – инструмент, обладающий очень широкими возможностями хранения и изменения данных.

Касаясь понятия data governance, специалисты SAS заметили, что сам термин считается спорным. По их определению, речь идет о некой надстройке над IT-инфраструктурой, дающей возможность описать весь круговорот управления данными. Этот инструментарий подобен гувернантке: он позволяет значительно улучшить, а возможно, и «выправить» или «воспитать» данные организации, что ведет к снижению расходов на их ручное согласование, уменьшает дублирование при вводе и так далее.

Были указаны типовые сложности при работе с данными, в частности избыточность источников и отсутствие единого взгляда на получаемую информацию и процессы организации, когда возникает путаница с тем, кто ответствен за данные и их применение. Подчеркивалось, что необходимо четко установить владельцев данных и их администраторов, data-стюардов.

О бизнес-процессе построения единого справочного пространства организации рассказала бизнес-консультант по платформенным решениям «SAS Россия/СНГ» Мария Ермакова. Участники мероприятия ознакомились с Life-Demo: реализацией бизнес-процесса управления основными данными, Top10 Features SAS MDM (Master Data Management).

Похожие статьи