Сенсорная акробатика для пальцев

Логотип компании
19.11.2012Автор
Сенсорная акробатика для пальцев
Американская компания Qeexo разработала технологию FingerSense, которая обещает значительно расширить функционал обычных сенсорных экранов смартфонов и планшетов.

Американская компания Qeexo разработала технологию FingerSense, которая обещает значительно расширить функционал обычных сенсорных экранов смартфонов и планшетов. С помощью данной разработки, устройства смогут распознавать различные виды и типы прикосновений к экранам.

В частности, речь идет о касаниях различными частями кисти. Уже сегодня FingerSense способна различать касания ногтями, кончиками и подушечками пальцев, а также прикосновения костяшками. Также сенсорные экраны, поддерживающие FingerSense, смогут отличить резиновый указатель стилуса от пластикового или даже деревянного.

Для каждого особенного касания можно назначить разные команды. То есть, находясь в определенном меню, «удар» костяшкой пальца пользователя будет вызывать, например, список доступных ему действий, а прикосновение подушечкой пальца – сразу (без вызова дополнительных меню) выполнять какое-либо из этих действий, заранее соотнесенное именно с этими типом касания.

При необходимости пользователь сможет реализовать аналоги левого и правого кликов компьютерной мышки, а также двойной щелчок. Один из наиболее интересных, наглядных и практичных способов применения возможностей, которые открывает FingerSense – это набор текста на смартфоне, где можно будет настроить ввод прописных и строчных букв с помощью разных типов касаний.

Судя по всему, количество способов ввода информации, которые поддерживает FingerSense, в будущем может увеличиться на порядок. Реализация технологии никак не ограничивает этот список. Для определения способа ввода, которому отдал предпочтение пользователь, используются акустический сенсор и специальное программное обеспечение, которое анализирует поступающие с сенсора сигналы.

В официальном показательном ролике Qeeho технология FingerSense демонстрируется на смартфоне Samsung Galaxy S III, в который были внесены соответствующие доработки. Несмотря на это, на сегодняшний день разработка является некоммерческой, и компания Qeeho ищет партнеров для внедрения технологии в реальных устройствах на коммерческих условиях.

Похожие статьи