Код протокола Skype расшифрован

Логотип компании
08.06.2011
Код протокола Skype расшифрован
Разработчик Ефим Бушманов получил код протокола сервиса VoIP-телефонии Skype и разместил его в интернете.

Разработчик Ефим Бушманов получил код протокола сервиса VoIP-телефонии Skype и разместил его в интернете.
В своем блоге Skype-open-source Бушманов пояснил, что получить код он смог с помощью метода "обратной разработки" (reverse engineering). Его суть заключается в том, что разработчик вникает во внутреннее устройство программы и на основе полученных знаний создает свой код, аналогичный исходному.

Бушманову удалось воспроизвести код протокола для первой, третьей и четвертой версий клиента Skype, а также разобраться в алгоритмах шифрования, которые использует сервис. Свои наработки он разместил на файлообменнике Depositfiles.com и на сервисе The Pirate Bay и дал ссылки на них в своем блоге. При этом разработчик уточнил, что использовал устаревшую версию протокола Skype, уже вышедшую из употребления.

Себя Бушманов называет "исследователем-фрилансером" и заявляет, что его цель - превратить Skype из закрытой проприетарной программы в ПО с открытым исходным кодом. В блоге Бушманов пишет по-английски, но предполагают, что он проживает в России или является выходцем из РФ.

Cитуацию комментирует Олег Глебов, специалист департамента маркетинга компании «Информзащита»:

"Взлом программного продукта массового потребления, может сильно сказаться на дальнейшем развитии рынка услуг передачи голосового, видео потока и проведения конференций. Закрытый код позволял Skype, а теперь и компании Майкрософт контролировать распространение продукта и иметь достаточно монополизированный взгляд на рынок. Теперь программистам придётся в срочном порядке менять алгоритмы не только шифрования, но и большую часть программного клиента. По оценкам специалистов информационной безопасности изменение кода должно составить не мене 70% для дальнейшего контроля над технологией и её распространением под маркой Майкрософт. Проблематика сохранности условно бесплатно распространяемого программного обеспечения может послужить для компании хорошим поводом для подталкивания своих клиентов к переходу на облачные версии приложений. Так на основе собственной технологии облаков Hyper-V Майкрософт может уже сейчас предложить общедоступный сервис услуг Skype в рамках своей службы Xlive. Такой уход в облака позволит контролировать продукт и в дальнейшем перейти к организации платных учётных записей и подписок на сервисы. Тем самым взлом Skype может послужить толчком для превращения идеологии массового продукта с убыточными показателями (как было до покупки Skype компанией Майкрософт), к новой прибыльной  модели развития продукта на рынке".