Dragontrail: сверхпрочное стекло для смартфонов

Логотип компании
29.08.2011Автор
Dragontrail: сверхпрочное стекло для смартфонов
Сегодняшние смартфоны и планшетные компьютеры часто выглядят как дорогие игрушки, которые боишься уронить, а подчас и просто взять в руки. Особенно пугает нежный экран: того и гляди разобьется, заляпается, поцарапается.

Сегодняшние смартфоны и планшетные компьютеры часто выглядят как дорогие игрушки, которые боишься уронить, а подчас и просто взять в руки. Особенно пугает нежный экран: того и гляди разобьется, заляпается, поцарапается. Даже обычное пребывание устройства в кармане может плохо сказаться на его поверхности. А ведь огромная доля современных экранов – сенсорные.

Крупнейший японский производитель стекла, компания Asahi Glass, попытался решить эту проблему, представив новую разработку, рассчитанную на использование в мобильных устройствах с дисплеем размером 0,5–5 мм. Речь идет о стекле Dragontrail. В шесть раз прочнее обычного, оно спокойно выдерживает удар молотком: в частности, лист такого стекла толщиной в 1 мм при нагрузке в 60 кг начинает прогибаться, однако не трескается, да и поцарапать его практически невозможно.

Asahi Glass собирается инвестировать в производство Dragontrail 20 млрд йен. Прежде всего, потребуется построить в Японии новую флоат-печь, способную выпускать стекло подобного типа. В компании убеждены, что уже в 2012 году до 30% производителей электроники и бытовой техники станут ее клиентами: новинка не содержит мышьяка, свинца, сурьмы и других токсичных химических веществ.