ClamBook: сделай ноутбук сам

Логотип компании
10.06.2012Автор
ClamBook: сделай ноутбук сам
Практически смартфон от ноутбука отличает только маленький экран и отсутствие клавиатуры. Отныне это дело поправимое. Компания ClamCase создала «набор расширения» для смартфонов…

Современные смартфоны имеют довольно мощные процессоры с высокой тактовой частотой. В частности, в смартфоне HTC Sensation тактовая частота процессора составляет 1,2 ГГц, столько же – у процессора в Samsung Galaxy S II. У Nokia Lumia 800 – 1,4 ГГц. Рекордсменом является смартфон Lenovo LePhone K800 на процессоре Intel с тактовой частотой 1,6 ГГц (доступен только покупателям в Китае). Процессоры в ноутбуках, разумеется, мощнее – и тактовая частота в них примерно вдвое-втрое выше (в настоящее время достигает 4 ГГц).

Впрочем, эта разница непринципиальна, практически смартфон от ноутбука отличает только маленький экран и отсутствие клавиатуры. Отныне это дело поправимое. Компания ClamCase создала «набор расширения» для смартфонов, работающих на базе ОС Android и iOS. Набор состоит из экрана и клавиатуры, которые соединены со смартфоном через MHL-адаптер (Mobile High-Definition Link).

Предлагаемый в наборе ClamBook монитор имеет диагональ 13,3 дюйма, разрешение 1280х720 пикселей, и может управляться по технологии «touch». Внешне алюминиевый монитор и клавиатура очень напоминают ноутбук MacBook Air, но детище компании ClamCase тоньше, так как «начинка» в ClamBook отсутствует. Батарея монитора обеспечивает электропитанием не только сам монитор, но и смартфон: в то время, пока пользователь работает с экраном и клавиатурой, его смартфон заряжается.

Аналитики указывают, что важным фактором для успеха такого продукта будет цена, которая пока не объявлена. Впрочем, отмечается, что предлагаемый в наборе ClamBook экран заметно больше, чем у планшета iPad. Кроме того, может сработать психологический фактор: тем, кто уже купили смартфон, может быть приятнее купить аксессуар, которые более полно раскрывает потенциал устройства, чем покупать совершенно новый продукт.