3D и говорящая девушка

Логотип компании
13.04.2012
3D и говорящая девушка
В марте в четырех городах России состоялись встречи компании «Яндекс» с прессой, посвященные выходу мобильного приложения «Яндекс. Навигатор».

В марте в четырех городах России состоялись встречи компании «Яндекс» с прессой, посвященные выходу мобильного приложения «Яндекс. Навигатор».

Тигран Худаверян, руководитель мобильного направления компании «Яндекс», подчеркнул, что новое приложение совместило в себе удобство использования с бесплатностью.

Навигатор в своей работе использует данные сервисов «Яндекс.Пробки» и «Яндекс.Карты», которые покрывают 520 городов России и Украины, 270 из которых детально прорисованы. Параллельно ведется работа по внедрению в приложение карты Белоруссии. Маршруты могут быть проложены по городам, население которых превышает 200 тыс. человек. По словам Тиграна Худаверяна, 3,5 млн пользователей каждый день посылают данные о загруженности дорог, благодаря чему пополняется информация сервиса «Яндекс.Пробки». Обновление происходит каждые две минуты. Причем навигатор автоматически подстраивается под ситуацию на дорогах и сам меняет маршрут с учетом пробок.

Новое приложение представляет собой облачный сервис и доступно пока для двух платформ: iOS и Android. Из особенных удобств, которые отмечают в компании, – шкала, или цветная полоска, пробок на всем пути. Кроме того, можно настроить работу навигатора так, чтобы при касании пальцем любого места на карте, маршрут был проложен именно туда. Естественно, что навигатор не снабжен радар-детектором, но при этом способен предупреждать о видеокамерах и других «засадах», если информацию об этом предоставили сами автомобилисты.

3D-режим и женское голосовое сопровождение, пожалуй, самое приятное достижение навигатора. Это отметили и журналисты. Полезно и то, что навигатор предлагает два маршрута на выбор, а также автоматически увеличивает масштаб карты перед маневром.

На вопрос журналистов, будет ли у приложения офлайн-режим, Тигран ответил, что пока его нет, но заверил, что трафика сервис все равно будет потреблять немного, поскольку участки карт навигатор закачивает в кэш, где они хранятся и в дальнейшем не требует подключения к Сети. Но отметим, что даже когда карты для навигатора мы сможем закачивать с компьютера, обновление информации о пробках все равно будет происходить через Интернет.

Пока навигатор представлен только на русском языке, но скоро появится и украинская версия. Идет работа над реализацией функции «Голосовой поиск». Кроме того, сейчас на платформе Android в пилотном варианте можно сообщать об ошибках, обнаруженных в «Яндекс.Картах».

Кстати, за первые сутки работы приложения «Яндекс. Навигатор» им воспользовалось около 140 тыс. человек, и он вышел на первое место в рейтинге бесплатных приложений в российском App Store.