Почему Apple переносит производство Mac в США?

Логотип компании
09.12.2012Автор
Почему Apple переносит производство Mac в США?
Гендиректор Apple Тим Кук (Tim Cook) заявил в интервью агентству Bloomberg, что его компания планирует инвестировать $100 млн в производство ПК Mac в США. Г-н Кук пообещал, что в результате этого переноса в Соединенных Штатах появятся 200 дополнительных рабочих мест...

Гендиректор Apple Тим Кук (Tim Cook) заявил в интервью агентству Bloomberg, что его компания планирует инвестировать $100 млн в производство ПК Mac в США. Г-н Кук пообещал, что в результате этого переноса в Соединенных Штатах появятся 200 дополнительных рабочих мест. В настоящее время эта продукция производится в Китае. Кстати, Apple производила свои продукты в США до конца 1990-х годов, после чего производство переместилось в КНР из-за дешевой рабочей силы.

В ходе интервью г-н Кук отметил, что над планом переноса компания трудилась в течение долгого времени, и закрытие производства в Китае и открытие в США намечено на 2013 год.

Экономист Мичиганского производственно-технологического центра Дэн Луриа (Dan Luria) высказал удивление насчет такого малого числа сотрудников производства, которое будет выпускать продукцию на миллионы долларов.

Впрочем, скорее всего, людей на новом заводе Apple работать будет действительно не много. Напомним, компания Foxconn, например, планирует постепенно заменить живых людей роботами. Вероятно, и завод Apple будет почти полностью автоматизирован.

Тут есть еще одна сторона вопроса: стоимость электроэнергии. В США электричество сейчас стоит чрезвычайно дешево за счет избыточного количества сланцевого газа, который используют газовые электростанции для генерации электроэнергии. С 2008 года цены на электричество уменьшились в США на 50%. В условиях роста количества роботов цены на трудовые ресурсы начинают играть все меньшую роль, а цена электричества – роль все большую.

Поэтому неудивительно, что кроме Apple, планы перенести производство в США высказала также китайская компания Lenovo (эта компания будет производить ПК в Северной Каролине). Компания LG же планирует открыть производство аккумуляторных батарей в Мичигане.