HP собирается «войти в реку» 3D-печати второй раз

Логотип компании
30.10.2013Автор
HP собирается «войти в реку» 3D-печати второй раз
HP планирует вернуться на рынок 3D-принтеров в середине 2014 года. «Мы восхищены 3D-печатью, - заявила CEO компании HP Мег Уитман на форуме Canalys Channels Forum, прошедшем со 22 по 24 октября в Бангкоке, - и хотим стать лидером на этом рынке»...

Компания HP планирует вернуться на рынок 3D-принтеров в середине 2014 года. «Мы восхищены 3D-печатью, - заявила CEO компании HP Мег Уитман (Meg Whitman) на форуме Canalys Channels Forum, прошедшем со 22 по 24 октября в Бангкоке, - и хотим стать лидером на этом рынке». Гендиректор компании отметила, что в настоящее время в HP Labs, R&D подразделении предприятия, работают над этим вопросом. Г-жа Уитман также сказала, что миссия компании HP – снизить цены на 3D-принтеры на рынке и сделать изготовление изделий с их помощью более быстрым. «На то, чтобы напечатать бутылку, требуется от восьми до десяти часов. Это почти то же самое, как смотреть на то, как постепенно тает лед. Мы посмотрим, сможем ли мы сделать технологию более быстрой», - сказала она.

Напомним, что у HP уже была определенная неудача на этом поприще – в 2010-м году компания подписала соглашение о сотрудничестве с фирмой Stratasys, одним из лидеров рынка 3D-печати и в те времена и сегодня. К сожалению, в 2012-м году соглашение было разорвано, несмотря на то, что совместное детище двух компаний, принтер HP Designjet 3D, неплохо продавался. Бизнес компании Stratasys в те годы быстро шел вверх, она слилась с фирмой Objet, и перестала чувствовать необходимость в сильном партнере, накопив достаточно ресурсов, чтобы действовать на рынке самостоятельно. За последние два года, согласно данным сервиса Yahoo! Finance, капитализация компании Stratasys, владеющей офисами в США и Израиле, выросла на 288,5% - почти втрое. Теперь HP планирует работать на рынке 3D-печати самостоятельно.

Ожидается, что рынок 3D-принтеров этого типа переживет в ближайшие годы взрывообразный рост. В последнем отчете компании Gartner, увидевшем свет в конце сентября, отмечается, что мировой рынок 3D-принтеров в этом году вырастет на 49% и достигнет 56 507 тыс. штук (компания рассматривала только устройства дешевле $100 тыс.). Прогноз роста на 2014-й год – 75% до 98 065 штук. Gartner прогнозирует, что число крупных розничных сетей, предлагающих 3D-принтеры покупателям, достигнет к 2015-му году как минимум семи: 3D-принтеры будут стоять на полках рядом с микроволновыми печками и ноутбуками. Отметим, что спектр материалов, которые используются для 3D-печати, также будет увеличиваться – недавно научные работы по созданию 3D-принтера, печатающего графеном, начала совместная украинско-американская группа.

В денежном выражении, как полагает исследовательская компания Wohlers Associates, рынок 3D-принтеров в 2012 вырос на 28,9% и достиг $2,204 млрд. Ожидается, что к 2017-му году этот показатель увеличится до $6 млрд, а к 2021-му – до $10,8 млрд. Отметим, впрочем, что долгосрочные прогнозы в IT-индустрии, как и долгосрочные прогнозы погоды, имеют низкую сбываемость.

Интересно, что некоторые эксперты полагают распространенное мнение о том, что 3D-принтеры «убьют» контрактное производство в Китае, неверным. Предполагается, что подобные устройства будут применяться в домах и офисах для создания единичных продуктов – или в крайнем случае для мелкосерийного производства. Массовое же производство останется в Китае, по крайней мере на некоторое время, до активного внедрения в производство дешевых роботов.

Похожие статьи