Высокий курс доллара толкает выручку IBM вниз

Логотип компании
21.04.2015Автор
Высокий курс доллара толкает выручку IBM вниз
Высокий курс доллара внес заметную лепту в снижение доходов IBM. По итогам года, как ожидается, дорогой доллар снизит выручку IBM на 7%. Ранее ожидалось, что влияние курса на выручку IBM будет порядка 5-6%...

Выручка компании IBM в первом квартале текущего года сократилась на 12% с $22,2 млрд до $19,59 млрд. Таким образом, снижение доходов IBM происходит уже 12 кварталов – ровно три года подряд. Прибыль уменьшилась немного: с $2,38 млрд в первом квартале 2014 года до $2,33 млрд в текущем году.

Напомним, IBM продолжается избавляться от низкомаржинального бизнеса с целью сфокусироваться на прибыльном инновационном бизнесе с высокой рентабельностью. Так, в марте этого года было объявлено, что IBM планирует довести к 2018 году до ежегодных $40 млрд выручку от облачных услуг, инструментов обработки больших данных, аналитических средств, а также мобильных решений, социальных сетей и средств безопасности. Все перечисленные направления получили в IBM название «императивов».

В целом, как указано в официальном пресс-релизе IBM, выручка по направлениям-императивам выросла за год на 30%. При этом доходы от предоставления облачных услуг выросли на 75%, а по направлению бизнес-аналитики - на 20%.

Что касается региональных особенностей бизнеса, то выручка от деятельности в Северной Америке снизилась у IBM в первом квартале на 3% до $9,3 млрд, а в EMEA уменьшилась на 19% до $6,1 млрд (впрочем, если учесть колебания валют, то снижение составит всего 2%). Также наблюдалось снижение выручки в Азиатско-Тихоокеанском регионе (на 18% до $4,1 млрд; с учетом колебания курсов «реальное» снижение доходов также составило в этом регионе 2%).

Таким образом, высокий курс доллара внес заметную лепту в снижение доходов IBM. По итогам финансового года, как ожидается, дорогой доллар снизит выручку IBM на 7%. Ранее ожидалось, что влияние курса американской валюты на выручку IBM будет порядка 5-6%.

Похожие статьи