Россияне и Интернет: позитивная статистика

Логотип компании
Россияне и Интернет: позитивная статистика
Как подсчитали в РОЦИТ (Региональный общественный центр интернет технологий), суммарный вклад цифровой экономики в экономику России сегодня составляет порядка 5% ВНП, и этот вклад продолжает расти.

Как подсчитали в РОЦИТ (Региональный общественный центр интернет технологий), суммарный вклад цифровой экономики в экономику России сегодня составляет порядка 5% ВНП, и этот вклад продолжает расти. Индекс цифровой грамотности за последние годы в России существенно вырос и сейчас составляет 5,99 балла по 10-балльной шкале.

Что касается доменов, то по данным ИРИ, в 2017 году доменный рынок вырос на 10%, его объем составил 3,2 млрд руб.

Есть и другие хорошие новости — за последние пять лет в России на четверть выросла доля граждан, владеющих навыками использования Интернета – с 66% в 2012 году до 80,8% в 2016 году.

Российские граждане все активнее взаимодействуют с органами государственной власти и местного самоуправления по Интернету и обращаются за госуслугами в электронной форме: за 2014–2016 годы доля таких граждан выросла почти в 1,5 раза до 51,3%. За самой популярной электронной услугой – записью на прием к врачу – обращалась треть (32,4%) респондентов, использующих официальные сайты и порталы госуслуг.