TelecomDaily: Операторы ШПД и ТВ планируют поднять тарифы в течение года

Логотип компании
14.04.2020
TelecomDaily: Операторы ШПД и ТВ планируют поднять тарифы в течение года
В конце 2018-го о повышении тарифов на 2019 год заявляли представители 81% операторов, однако сейчас в необходимости подобного шага в течение 2020 года уверены 84%.

ИАА TelecomDaily подвело итоги опроса «Оценка факторов, влияющих на развитие телеком-бизнеса в РФ», в котором приняли участие крупнейшие федеральные и региональные операторы фиксированной связи (услуги передачи данных, телефонии, ТВ и т.д.) в 15 городах России. Оценивалась совокупность основных влияющих на бизнес факторов: объем производства, уровень издержек, финансовое состояние, перечень рисков, планы по формированию собственных тарифов.

Таким образом, если в конце 2018-го (когда TelecomDaily проводил последний подобный опрос) о повышении тарифов на 2019 год заявляли представители 81% операторов, то сейчас, в повышении тарифов на услуги связи в течение 2020 года, уверены 84%. И в этот раз, по мнению 62% опрошенных, тарифы вырастут значительнее — от 10% и выше.

В телефонном опросе (CATI) приняло участие 114 компаний, представителей фиксированного рынка связи, как федерального, так и регионального масштаба. Все опрошенные операторы играют ведущую роль на рынке ШПД, контролируя до 90% рынка своего региона.

Среди опрошенных компаний почти 79% оказывают услуги передачи данных, услуги телефонии — 65%, осуществляют доступ к облакам и ЦОДам — 51%, к сервису ТВ — 47,5%.

TelecomDaily: Операторы ШПД и ТВ планируют поднять тарифы в течение года. Рис. 1

Итоги исследования:

Рынок телекоммуникаций РФ в 2019 году, несмотря на давление со стороны регулятора и не очень простую ситуацию в экономике РФ, продолжал расти. Чуть более 70% опрошенных руководителей отметили, что за год их компании нарастили объем производства услуг: 26% утверждает, что он вырос значительно (годом ранее об этом говорили 32%), 45% — что незначительно (годом ранее — 34%).

Таким образом, в 2019-м положительную динамику демонстрировало большее количество операторов, однако им не удалось существенно увеличить потребление сервисов. Еще 17% компаний сообщили, что объем оказываемых услуг остался на том же уровне; его сокращение зафиксировали 12% опрошенных (годом ранее — 8%).

TelecomDaily: Операторы ШПД и ТВ планируют поднять тарифы в течение года. Рис. 2

Однако в 2019-м издержки операторов пошли в рост: с ними столкнулось более 60% опрошенных (менее 30% годом ранее). Так, на незначительное увеличение издержек сейчас указали 44% компаний (по итогам 2018-го — только 24%), на значительном росте настаивают 19% (против 5% в предыдущий период). У 22% издержки за год не изменились (такой вариант по итогам 2018-го выбрали 31%), а у 15% они снизились (у 18% годом ранее).

При этом общее финансовое состояние на операторском рынке продолжало оставаться благоприятным до текущего момента. Большинство опрошенных, 81%, характеризуют его как устойчивое (по итогам 2018-го — 84%). 54% опрошенных считают, что средств хватает в том числе на развитие (56% годом ранее), еще 27% (то есть, более четверти респондентов) отметили, что на развитие средств в этом году не было, но хватало на поддержание бизнеса на том же уровне. Этот показатель остался тем же, что и в 2018. 17% респондентов охарактеризовали финансовой положение как неустойчивое или катастрофическое.

TelecomDaily: Операторы ШПД и ТВ планируют поднять тарифы в течение года. Рис. 3

Отрицательными факторами, которые оказывают негативное давление на рынок, опрошенные фактически назвали последствия пандемии коронавируса — режим изоляции, введенный в России (привел к снижению реальных доходов большинства потребителей) и падение курса рубля.

Так, угрозу для своего бизнеса порядка 76% респондентов видят в «резком ухудшении общей ситуации в экономике и падении платежеспособного спроса», 64% — в «росте курса доллара/евро». Остальные риски (рост арендных ставок, повышение налогов, законодательные инициативы по ужесточению регулирования) менее существенны — их называет чуть более 20% представителей компаний.

TelecomDaily: Операторы ШПД и ТВ планируют поднять тарифы в течение года. Рис. 4

В этих условиях 84% опрошенных не сомневаются, что в текущем году вырастут тарифы на услуги связи (по итогам 2018-го такой прогноз озвучили 81% компаний). Тем не менее, сейчас операторы ожидают более существенного увеличения, чем в 2019. Если годом ранее более половины (52%) респондентов полагали, что рост тарифов окажется в пределах 10%, то теперь в этом уверены лишь 22%. Большинство, 38%, ожидают роста от 10 до 15%, и еще 24% уверены, что тарифы по рынку в целом вырастут более чем на 20%. Годом ранее только 29% представителей операторов предполагали более чем 10%-ный рост.

TelecomDaily: Операторы ШПД и ТВ планируют поднять тарифы в течение года. Рис. 5

Похожие статьи