Электромобили в ЕС: +57% в 3Q2021, гибридные автомобили прибавили 43%

Логотип компании
25.10.2021Автор
Электромобили в ЕС: +57% в 3Q2021, гибридные автомобили прибавили 43%
Продажи электромобилей и гибридных автомобилей в ЕС подстегивается субсидиями, с 2035 года Еврокомиссия планирует запретить продажу традиционных авто. Но не будет ли это нарушением права человека на выбор?

Порядка 19% всех автомобилей, проданных в ЕС в третьем квартале текущего года, были электрическими или гибридными. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на организацию European Automobile Manufacturers Association (ACEA).

Продажи электромобилей подпрыгнули за отчетный период на 57% до 212 тыс штук; рынок гибридных автомобилей в Евросоюзе увеличился на 43% до 197 тыс транспортных средств.

Впрочем, показатели скорости роста заметно ниже, чем в 2020 году, когда рынок практически утроился, но база тогда была меньше.

При этом продажи традиционных автомобилей, работающих на ископаемом топливе, снизились в третьем квартале в ЕС на 35%. Падение продаж дизельных автомобилей составило весомые 50%.

Среди причин роста продаж электромобилей и гибридных транспортных средств — субсидии для покупателей. Тем не менее, отметим, что если 19% проданных в ЕС автомобилей были электрическими и гибридными, то 81% — все еще традиционными. Другими словами, до победы электричества далеко.

К слову, Еврокомиссия планирует запретить продажи автомобилей, работающих на ископаемой энергии, с 2035 года.

Похожие статьи