Boston Dynamics не желает модифицировать роботов для войны

Логотип компании
07.10.2022
Boston Dynamics не желает модифицировать роботов для войны
Несколько робототехнических компаний подписали меморандум, в котором обязуются не поддерживать использование своих разработок в качестве оружия. Они призывают всех остальных последовать их примеру.

Вначале роботы, как и дроны разрабатывались для сугубо мирных целей и спасательных операций, но как показало время, их достаточно просто превратить в боевые.

Производители считают, что инсталляция оружия на автономных или дистанционно управляемых роботах создаст для людей лишь новые риски и проблемы этического характера. Подписанты обязались не добавлять оружейные технологии в собственные модели, и не поддерживать в этом других. Также они планируют проанализировать свои базы уже существующих клиентов. Это даст возможность избежать тех, кто планирует использовать роботов как носителей оружия.

Помимо Boston Dynamics, обязательство подписали еще пять фирм: Agility Robotics, ANYbotics, Clearpath Robotics, Open Robotics и Unitree Robotics.

Генеральный директор Boston Dynamics Роберт Плейтер: «Мы обеспокоены недавними попытками вооружить коммерческих роботов… Чтобы эта технология была широко принята в обществе, люди должны знать, что ей можно доверять. А это значит, что нам нужна политика, запрещающая злоупотреблять ею».

Такие благие намерения можно лишь одобрять, однако у многих возникают закономерные вопросы. Например, как возможно контролировать применение уже приобретенного и переданного третьим лицам гражданского робота? Кто будет заниматься этим?

История показывает, что многие мирные декларации и меморандумы, так и остались лишь буквами на листочке бумаги…

Похожие статьи