Обзор IT-Weekly: МегаФон ускорил Интернет на пути «Сапсана», в Симферополе установлены банкоматы Сбера, в «Татнефти» придумали более 150 идей применения ИИ в ТЭК

Логотип компании
05.02.2023Автор
Обзор IT-Weekly: МегаФон ускорил Интернет на пути «Сапсана», в Симферополе установлены банкоматы Сбера, в «Татнефти» придумали более 150 идей применения ИИ в ТЭК
МегаФон расширил емкость сети и на 50% ускорил Интернет на участке следования высокоскоростных электропоездов в Тверской области по маршруту «Москва-Санкт-Петербург». Оператор модернизировал оборудование для 5 млн пассажиров, ежегодно проезжающих по этой части Октябрьской железной дороги.

Дистрибуция

OCS предлагает ИТ-каналу оборудование NexTouch

Компания NexTouch является крупнейшим российским производителем в данном сегменте и занимает лидирующие позиции по количеству произведенных и реализованных сенсорных панелей в России в течение последних 3 лет. В настоящее время объем выпускаемой продукции NexTouch достигает 4000 единиц в месяц.

Ассортимент решений NexTouch представлен мультитач панелями, комплексами и моноблоками диагональю от 24 до 86 дюймов с широкими возможностями монтажа, классическими и интерактивными дисплеями, мультисенсорными столами и детскими цифровыми партами, информационными тачтерминалами различных видов, оборудованием для противовирусного контроля, проекционными решениями и различными кастомизированными проектами, разработанными под запрос.

Все оборудование адаптировано для доступной и безбарьерной сред. Решения вендора активно используются для оснащения конференц-залов, выставочных и торговых пространств, классов в образовательных, медицинских, досуговых и культурных учреждениях. Продукция NexTouch внесена в Единый реестр РЭП и Реестр российской промышленной продукции Минпромторга России. Интерактивные комплексы производителя поддерживают как отечественные, так и иностранные ОС, предлагают кастомизацию данных по запросу и возможность использования без компьютера.

«Марвел» и ELARI перешли на детское время

«Марвел-Дистрибуция» включила в свой портфель брендов ELARI, одного из ведущих международных производителей носимой электроники. Контракт распространяется на линейку детских смарт-часов – рынка, которого не существовало в России до появления в 2016 году первых детских часов ELARI FixiTime, сделанных в партнерстве с мультсериалом «Фиксики».

Линейка детских устройств включает модельный ряд от бюджетного до высокого ценового сегмента. Помимо уже стандартных для детских смарт-часов функций (GPS/ГЛОНАСС/WiFi-трекинг для отслеживания родителями местонахождения ребенка на карте, GSM/LTE модуль для совершения голосовых вызовов, функция SOS, видеочат, аудиомониторинг и т.д.) премиальные модели ELARI отличаются интеграцией голосовых помощников от «Яндекс» и VK, наличием детского интернет-радио, развивающими играми и тд. С декабря 2022 года в флагманских моделях появилась важная инновация ELARI KidGram, мессенджер с полным родительским контролем, совместимый с Telegram и призванный разнообразить общение и доступный на часах контент под присмотром родителей.

ESMP теперь представлена в портфеле компании OCS

OCS Distribution начинает сотрудничество с компанией Ростелеком-ЦОД. В рамках партнерства OCS будет продвигать программную платформу ESMP (Enterprise Service Management Platform), позволяющую создавать систему управления сервисами для крупных территориально-распределенных компаний и обеспечивать автоматизацию процессов управления IT, HR, АХО, ОЦО, финансов, ИБ и любых других внутренних служб.

Поддержкой и продвижением программной платформы ESMP среди российских интеграторов, ищущих для своих заказчиков импортозамещающие решения класса ITSM (IT Service Management), занимается департамент информационной безопасности и программного обеспечения OCS Distribution.

ESMP – отечественная ITSM-платформа enterprise-уровня, предназначенная для автоматизации работы любых сервисных подразделений от ИТ до HR. Разработка включает в себя несколько модулей: модуль-конструктор для автоматизации сервисных процессов любой сложности в концепции low-code (Service Manager), портал самообслуживания в формате единого окна с интеллектуальным поиском (Client Portal), конструктор для создания дашбордов и отчетов, преобразующий данные в понятную инфографику и аналитическую отчетность (Metrica), модуль создания цифровых помощников – чат-бот (Button) и лингвистический самообучающийся модуль – нейросеть (Lingvo).

«Марвел» стал дистрибьютором компьютерной техники KVADRA

Флагманскими продуктами являются моноблок KVADRA А20 с диагональю экрана 23,8 дюйма и компактный ПК KVADRA D20. В 2023 году компания планирует расширение продуктового портфеля за счет серийного производства ноутбуков и планшетов.

Продукты бренда KVADRA включены в Реестр Минпромторга РФ и предназначены для оборудования персональных рабочих мест в структурах госзаказчиков и у корпоративных пользователей.

KVADRA входит в ГК YADRO — отечественного производителя современных ИТ-решений: серверных систем, систем хранения данных, сетевого и коммуникационного оборудования.

Вендоры

VideoMost и STEP LOGIC объявляют о партнерстве

Системный интегратор STEP LOGIC и SPIRIT, российский разработчик продукта VideoMost, объявляют о подписании партнерского соглашения.

Новые продукты

Сбер представил умные колонки SberBoom и SberBoom Mini

Две умные колонки с ассистентами Салют — мощная SberBoom и компактная SberBoom Mini с виртуальными ассистентами Салют, уже появились в продаже. Обе новинки воспроизводят музыку, развлекают детей и взрослых, помогают управлять разными устройствами умного дома и обеспечивать безопасность. У колонок лаконичный и вместе с тем выразительный дизайн. Они разработаны для Сбера командой компании-партнёра SberDevices.

Карта российских ИТ-решений для нефтегазовой отрасли

КРОК собрала карту российских решений для нефтегазовой отрасли, которые способны закрыть основные запросы предприятия по части ИТ-инфраструктуры и управления производственными процессами. Решения представлены через производителей, в алфавитном порядке.

"Базальт СПО" выпустила новую версию ОС «Альт Рабочая станция»

Выпущена новая версия 10.1. ОС можно установить на компьютеры с процессорами x86_64 и aarch64. Также есть сборки для процессоров «Эльбрус» 6-го поколения 2с3 и 16С, доступ к образам — по запросу.

Среди ключевых изменений «Альт Рабочая станция» 10.1 — обновление графической среды MATE до версии 1.26 с поддержкой Wayland для Atril, System Monitor, Pluma, Terminal и других компонентов рабочего стола. Переход на новую версию графической среды обеспечил пользователей удобным центром настроек/управления и новыми функциональными возможностями Caja — файлового менеджера для рабочей среды MATE, в частности — редактированием нескольких текстовых файлов в одном окне. Появилась поддержка шифрованных rar-архивов в Engrampa — графическом интерфейсе для программ-архиваторов для среды MATE, новые апплеты и многое другое.

3 февраля в Симферополе установлены первые стационарные банкоматы Сбера

на партнерских площадках — в супермаркете местной сети ПУД (ул. Гагарина, д. 3), в ТРК «Центрум» (ул. Севастопольская, 62), в ТЦ «Гагаринский» (Набережная 75, литер 3), а также в магазине «Яблоко» (ул. Кечкеметская, д. 1).

Настройка и работа устройства будет налажена в течение недели. До конца марта в ряде других торговых центров Крыма, а также во многих супермаркетах сети ПУД в Симферополе, Севастополе и Ялте заработают банкоматы Сбербанка.

МойОфис выпустил решение для совместного редактирования документов в любых сторонних ИТ-системах

МойОфис в рамках выпуска обновления платформы 2.3, подготовил и выпустил новую версию решения «Сервер совместного редактирования» (ССР), которое входит в состав продукта «МойОфис Комплект средств разработки (SDK)».

ССР – это серверная система и клиентские веб-приложения для просмотра и совместного редактирования документов, которая встраивается в информационные системы (СЭД, CRM, ERP, корпоративные порталы и прочие). При использовании ССР повышается скорость подготовки документов, поскольку становится возможным одновременное взаимодействие нескольких участников команды с одним документом.

Одна из особенностей ССР заключается в отсутствии собственного хранилища документов, что упрощает общую архитектуру разрабатываемых продуктов. Задачи хранения данных, версионирования, а также обеспечения доступа к ним остаются на стороне хостового приложения. В ССР нет механизмов аутентификации и авторизации, эти задачи решаются самой ИС. При обращении пользователя к конкретному документу, ИС передает его для редактирования в ССР, а после того, как пользователь внесет в него изменения — забирает файл обратно.

ИТ-системы взаимодействуют с встраиваемым в них ССР по распространенному протоколу WOPI.

Лицензирование продукта возможно в двух вариантах. Классическая модель, предполагающая приобретение отдельных пользовательских лицензий, подойдет для встраивания ССР в СЭД и другие подобные системы, где изначально понятно количество пользователей. Другой тип лицензирования, конкурентный, предполагает наличие фиксированного объема одновременных сессий редактирования. Такой вариант подойдет облачным сервисам с большим числом пользователей, где функция совместного редактирования требуется не всем сразу.

«Неорос» начинает выпуск высокоскоростного трансивера

Компания «Неорос», резидент ОЭЗ «Технополис Москва», начинает производство первых в России высокоскоростных трансиверов со скоростью 200–400 Гб/с.

Это первый высокоскоростной трансивер, который сделан российской компанией от начала и до конца, в том числе работы по дизайну, разработке платы, схемотехнике.

Систэм Электрик представляет линейки прецизионных кондиционеров CoolRoom и CoolRow

Российская производственная компания Систэм Электрик (Systeme Electric, ранее Schneider Electric в России) запускает линейки CoolRoom и CoolRow – внутрирядные и периметральные прецизионные кондиционеры прямого расширения на охлажденной воде и с опцией фрикулинга холодопроизводительностью от 5 до 250 кВт.

Периметральные кондиционеры CoolRoom предлагаются с различными вариантами воздухораспределения: нижним, верхним и фронтальным. Для обслуживания требуется только фронтальный доступ. Модели прямого расширения (DX) холодопроизводительностью от 5 до 60 кВт представлены в одноконтурном исполнении, модели холодопроизводительностью от 60 до 130 кВт – в двухконтурном.

Внутрирядные кондиционеры CoolRow представлены двумя семействами: шириной 300 и 600 мм; модели прямого расширения – мощностью от 7 до 70 кВт, на охлажденной воде – до 60 кВт. Все модели могут быть укомплектованы увлажнителями (электродными или пленочными), нагревателями, сетевыми картами RS485/SNMP, датчиками протечки и температуры/влажности.

Astra Linux Embedded — новый тип лицензий на ОС Astra Linux для промышленности

ГК «Астра» и дистрибьютор ПО «Кварта Технологии» представляют Astra Linux Embedded — новый тип лицензирования ОС Astra Linux Special Edition. Этот тип лицензий доступен производителям специализированных решений фиксированного назначения: продуктов для обеспечения безопасности и видеонаблюдения, касс, киосков, промышленных контроллеров, средств автоматизации, СХД, СКУД, транспортных ПК и прочих узкоспециализированных устройств для широкого спектра отраслей. Ожидается, что Astra Linux Embedded будет использоваться для сфер транспорта, энергетики, ЖКХ, производства, включая приборо- и автомобилестроение, а также в финансовом секторе, ритейле и других отраслях.

В число ключевых преимущество Astra Linux Embedded входят оптимизированное под потребности ОЕМ-производителей выгодное ценообразование, расширенные сроки жизненного цикла ПО и технической поддержки, доступность и отсутствие привязки к конечному пользователю. В зависимости от своих потребностей заказчики могут выбирать как клиентские, так и серверные лицензии на Astra Linux Special Edition.

Российский сервис ВКС SberJazz полностью совместим с ОС Astra Linux

Теперь заказчики могут организовывать видеоконференции на базе полностью отечественного программного стека и при этом обеспечить повышенный уровень безопасности. Корректную работу российского программного стека официально подтверждает сертификат № 10498/2022, выданный вендором в рамках программы кооперации ИТ-производителей Ready for Astra Linux.

В «Татнефти» придумали более 150 идей применения ИИ в ТЭК

38 топ-менеджеров ПАО «Татнефть» и 28 специалистов по машинному обучению в течение 2 дней работали вместе над созданием концепции продуктов на основе ИИ для решения проблем в ТЭК на «Big Data Workshop», организованного Университетом ИТМО, ПИШ ИТМО, AI Talent Hub и AI-компанией Napoleon IT.

Информационная безопасность

«Форсайт. Аналитическая платформа» прошла сертификацию ФСТЭК

на соответствие 4 уровню доверия, 5 классу защиты и Техническим условиям. Сертификат ФСТЭК позволяет использовать этот продукт в качестве средства защиты информации (не составляющей государственную тайну) от несанкционированного доступа в системах всех классов защищённости, в том числе в государственных информационных системах (ГИС), на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ), а также для построения систем по работе с источниками информации ограниченного доступа, персональными данными, служебной, коммерческой и иными видами конфиденциальной информации.

Телеком

Ростелеком-ЦОД и IBS заключили партнерское соглашение

В портфеле IBS появилась линейка продуктов Enterprise Service Management Platform (ESMP). Компания IBS стала авторизованным партнером «Ростелеком-ЦОД» по продуктам платформы ESMP, которая является отечественной разработкой и внесена в Единый реестр российского ПО. В условиях импортозамещения ESM-платформа является хорошим решением при переходе от продукта зарубежного вендора к отечественной разработке. Кроме этого, решение позволяет улучшить систему приема, обработки заявок и отчетности с SMB до enterprise-уровня.

ESMP — отечественная ITSM-платформа enterprise-уровня, предназначенная для автоматизации работы любых сервисных подразделений от ИТ до HR. Разработка включает в себя несколько модулей: удобный модуль-конструктор для автоматизации сервисных процессов любой сложности в концепции low-code (Service Manager), портал самообслуживания в формате единого окна с интеллектуальным поиском (Client Portal), конструктор для создания дашбордов и отчетов, преобразующий данные в понятную инфографику и аналитическую отчетность (Metrica), модуль создания цифровых помощников — чат-бот (Button) и лингвистический самообучающийся модуль — нейросеть (Lingvo).

МТС объявляет о запуске облачной платформы МТС Exolve,

которая предназначена для создания коммуникационных сервисов. Платформа позволяет разрабатывать собственные приложения для общения с клиентами, обеспечивает интеграцию в существующие ИТ-системы и эффективное управление омниканальными коммуникациями.

Для решения своих коммуникационных задач пользователи смогут через единый интерфейс платформы реализовать необходимое решение: обратный звонок, кол-трекинг, защита номера, синтез речи, интеллектуальный выбор исходящего номера и другие.

Платформа создана на базе решений дочерней компании МТС — МТТ, сервисами которой уже пользуются и крупнейшие маркетплейсы России, и компании среднего и малого бизнеса. Основные компоненты платформы, такие как модуль ядра, управление голосовыми и текстовыми сообщениями, созданы и контролируются командой разработчиков компании МТТ. Платформенное решение развернуто и зарезервировано в дата-центрах компании, все данные хранятся на серверах в России, что гарантирует высокий уровень безопасности, надежности и непрерывности работы сервисов.

МегаФон ускорил Интернет на пути «Сапсана»

МегаФон расширил емкость сети и на 50% ускорил Интернет на участке следования высокоскоростных электропоездов в Тверской области по маршруту «Москва-Санкт-Петербург».

Оператор модернизировал оборудование для 5 млн пассажиров, ежегодно проезжающих по этой части Октябрьской железной дороги.

В начале года МегаФон провел работы на сети и запустил дополнительный слой LTE. Изменения коснулись таких населенных пунктов, как Спирово, Редкино, Новозавидовский. Города Бологое, Лихославль и Вышний Волочек также вошли в зону улучшений скорости мобильного Интернета.

Инженеры компании обновили оборудование в диапазоне 1800 МГц. Особенности этого диапазона позволяют обеспечить более высокие скорости мобильного интернета и широкое покрытие.

МегаФон связал Ивановскую область скоростной линией связи

Специалисты МегаФона построили и модернизировали около 10 объектов транспортной сети, значительно увеличив пропускную способность базовых станций. Теперь свыше 550 тысяч человек смогут пользоваться мобильным Интернетом на более высоких скоростях LTE.

Специалисты компании протянули десять тысяч метров волоконно-оптического кабеля в Кинешме, Родники, Тейково, Шуе, Иваново и завершили программу строительства ВОЛС в Ивановской области.

Интеграция

Проект цифровизации системы водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения

города Глазов (Удмуртская республика) победил в российском конкурсе в сфере информационных технологий - GlobalCIO «Проект года-2022».

Реализация проходила с использованием продуктов АО «Русатом Инфраструктурные решения» (входит в Госкорпорацию «Росатом») «Цифровое теплоснабжение» и «Цифровой водоканал». В результате сократилось время реагирования на экстренные ситуации, повысилась эффективность использования инфраструктуры городского тепло- и водо-хозяйства.

Похожие статьи