Вырос спрос на льготную ипотеку для ИТ-специалистов

Логотип компании
06.03.2023
Вырос спрос на льготную ипотеку для ИТ-специалистов
После изменения условий программы в феврале было подано вдвое больше заявок на получение кредита, чем в предыдущие месяцы.

В начале февраля были скорректированы условия по программе IT-ипотеки под 5%: кредит могут получить сотрудники аккредитованных компаний в возрасте до 50 лет включительно (ранее - 44 года). Зарплатный уровень для граждан городов-миллионников снижен со 150 тыс. рублей до 120 тыс., для остальных городов — со 100 тыс. до 70 тыс. В Москве нижняя планка заработка осталась прежней - 150 тыс. рублей.

Минцифры подтвердило «Известиям», что с момента изменения условий программы количество заявок начало расти: в декабре прошлого года в банки поступило 2,1 тыс. обращений, в январе 2023 г. — 2,6 тыс., в феврале — 4,7 тыс.

В ДОМ.РФ сообщили, что кредитные организации дополнительно снижают проценты, поэтому средняя ставка составляет около 3,9%. Уровень одобрения — 67%.

Активнее всего кредиты берут в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Свердловской областях, Краснодарском крае, Татарстане, Новосибирской, Нижегородской, Воронежской областях и Пермском крае.

Однако необходимо учитывать, что при смене или потере работы процент по кредиту сохранится, только если заемщик в течение полугода устроится в другую компанию, входящую в перечень аккредитованных. Если нет - ставка вырастет до рыночной.

По мнению экспертов, потенциал роста IT-ипотеки высок, «так как модернизация расширила пул потенциальных заемщиков почти вдвое».

Похожие статьи