Мэрия Москвы: причиной утечки данных больных COVID-19 стал человеческий фактор

Логотип компании
14.12.2020Автор
Мэрия Москвы: причиной утечки данных больных COVID-19 стал человеческий фактор
В Telegram-чаты были слиты таблицы с ФИО, годами рождения, адресами проживания и регистрации, а также паспортами и мобильными номерами 300 тысяч пациентов, заболевших коронавирусом.

Утечка персональных данных москвичей, переболевших коронавирусом, произошла в ночь с 8 на 9 декабря. В Telegram-чаты были слиты таблицы с ФИО, годами рождения, адресами проживания и регистрации, а также паспортами и мобильными номерами 300 тысяч пациентов, заболевших коронавирусом.

Власти Москвы начали проверку по инциденту, в ходе которой было установлено, что взломов или других несанкционированных вмешательств в работу информационных систем правительства не обнаружено. По словам руководителя Департамента информационных технологий Москвы Эдуарда Лысенко, причиной утечки стал человеческий фактор — сотрудники, которые занимались обработкой служебных документов, допустили передачу файлов третьим лицам. Выяснение обстоятельств продолжается, а меры будут предприняты после окончания проверки.

Напомним, что по данным СМИ всего было обнаружено 362 Excel-файла, содержащих более 100 тыс. строк, общим весом около 940 Мб. Утечка затрагивает не только персональные данные, но и врачебную тайну, что может послужить поводом автоматически квалифицировать инцидент как уголовное преступление.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи