Минцифра выложила официальные разъяснения по налоговому маневру для ИТ-отрасли

Логотип компании
22.12.2020Автор
Минцифра выложила официальные разъяснения по налоговому маневру для ИТ-отрасли
К дистрибуторам пониженная налоговая ставка не относится, а сервисы, получающие деньги от рекламы, не освобождаются от НДС.

К дистрибуторам пониженная налоговая ставка не относится, а сервисы, получающие деньги от рекламы, не освобождаются от НДС.

21 декабря ИТ-компании пожаловались в Минфин на непонятные требования для получения налоговых льгот для их отрасли. В первую очередь бизнес хотел знать, относится ли к доходу от деятельности ИТ доход от услуг по установке и сопровождению программ, если услуги заказывает их правообладатель, доход с работ, выполненных с привлечением субподрядчиков, а также возможно ли получить льготы при использовании библиотек ПО сторонних компаний.

В документе, подготовленном Минфином совместно с ФНС и Минцифры России при участии ИТ-компаний, на конкретных примерах объясняется порядок применения льгот по налогу на прибыль, по социальным взносам и НДС.

Из разъяснений следует, что пониженная налоговая ставка относится только к разработчикам — дистрибуторы из этого списка исключены. От НДС освобождаются компании, включенные в реестр отечественного ПО, однако сервисы, которые получают деньги от рекламы, не входят в эту категорию льгот. Ну и наконец, закон касается только тех компаний, выручка которых от производства ПО составляет более 90%.

Напомним, что новый законодательный акт предусматривает, начиная с 1 января 2021 г., значительное снижение для российской IT-отрасли налога на прибыль (с существующих сегодня 20% до 3%). К компаниям из этой категории также будут применяться пониженные ставки страховых взносов (7,6% вместо взимаемых ранее 14% по льготной ставке), причем на бессрочный период. Так, в Пенсионный фонд участники отечественного IT-сегмента будут платить 6%, на обязательное социальное страхование уйдет 1,5%, и 0,1% - на обязательное медицинское страхование.

Большинство комментаторов этих изменений концентрировались на самых очевидных моментах: снижении размеров налоговых ставок, снятие ограничения по срокам по отдельным льготам и т. п. Однако детальный анализ внесенных изменений в налоговое законодательство показывает, что далеко не все ИТ-организации от них выиграют.

Похожие статьи