Какова истинная причина исключения Huawei из британских сетей 5G?

Логотип компании
18.01.2022Автор
Какова истинная причина исключения Huawei из британских сетей 5G?
Экономическая и политическая война между США и Китаем продолжается уже много лет. Как и в настоящих войнах, конкуренция здесь часто носит косвенный характер.

Это и произошло с Huawei, что подтверждается словами бывшего министра в британском правительстве. Винс Кейбл (Vincent Cable), который в течение пяти лет был министром бизнеса и промышленности, сказал, что решение против китайского технологического гиганта было принято, «потому что американцы сказали нам, что мы должны это сделать» и что такое решение «не имеет ничего общего с национальной безопасностью».

Он имел в виду решение от июля 2020 года. Тогда правительство объявило, что продукты Huawei перестанут использоваться в британских сетях 5G, сославшись на новые рекомендации Национального центра кибербезопасности (NCSC).

Этот шаг был сделан через несколько месяцев после того, как Соединенные Штаты ввели санкции против Huawei, сославшись на соображения безопасности. Затем США запретили Huawei приобретать ключевые компоненты, которые были созданы с использованием американских технологий. В результате тайваньский производитель полупроводников TSMC прекратил сотрудничество с Huawei. Также на смартфонах китайского бренда не работают мобильные сервисы Google.

Справедливости ради, стоит отметить, что бывший министр известен более дружелюбным отношением к Китаю, чем большинство его коллег, а срок его полномочий истек за несколько лет до описываемых событий. Так что он не был действующим министром на момент введения запрета на Huawei. Однако Винс Кейбл утверждает, что за время его пребывания в должности министра, службы разведки и безопасности неоднократно заявляли об отсутствии рисков, связанных с использованием услуг Huawei.