Криптовалюты действительно угрожают российской экономике. И вот почему

Логотип компании
21.01.2022Автор
Криптовалюты действительно угрожают российской экономике. И вот почему
По мнению экспертов IT News, вероятной причиной стремления запретить майнинг и торговлю криптовалютами является заметный отток денег с банковских вкладов из-за введения в 2022 году налога с процентов. "Ушедшие" деньги инвестируются в криптовалюту.

Центральный банк России планирует запретить майнинг, обмен и обращение криптовалют на территории нашей страны. Как сообщает агентство Bloomberg в материале «Bank of Russia Seeks to Outlaw Mining and Trading of Crypto», решение в ЦБ якобы принималось под влиянием спецслужб с целью, в частности, недопустить финансирования российской оппозиции.

Впрочем, эта версия представляется сомнительной, намного более вероятной, по мнению опрошенных IT News экспертов, представляется версия оттока денег с банковских вкладов и инвестирование этих денег в криптовалюту из-за введения в 2022 году налога с процентов по банковским вкладам свыше 1 млн руб. Налоговая ставка для него, напомним, составит 13%. Если доход, полученный в виде процентов по вкладам, меньше 42,5 тыс руб, то налог уплачивать не нужно. В этих условиях отток денег граждан с вкладов в пользу криптовалют более чем вероятен.

Согласно официальной позиции ЦБ, криптовалюты угрожают экономике и финансовой стабильности страны. Это вполне согласуется с мнением об оттоке вкладчиков из-за введения налога: снятие гражданами средств с депозитов для приобретения криптовалюты может угрожать ликвидности банков.

Важно, что по словам директора департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизаветы Даниловой, запрет не распространится на владение криптовалютами, а также на их покупку и продажу. «Ограничений, запретов на владение криптовалютами не планируется, планируется ограничение использования российской финансовой инфраструктуры», — подчеркнула г-жа Данилова. Так, невозможно будет использовать российскую финансовую инфраструктуру для перевода средств со своего счета в пользу криптобирж. Кроме того, компании более не смогут предлагать инвесторам продукты, где активом являются криптовалюты.

Напомним, криптовалюты признаны в России имуществом, их необходимо указывать в налоговых декларациях. Закон «О цифровых финансовых активах», который вступил в силу с 1 января 2021 года, был принят в нашей стране летом 2020 года. Согласно этому закону, в России было запрещено расплачиваться криптовалютой за товары и услуги, но ее можно было можно покупать, майнить, продавать и совершать иные сделки.

В целом, по мнению ЦБ, россияне покупают криптовалюты ради спекуляций, инвестиций, переводов за рубеж и ухода от контроля регуляторов и правоохранительных органов.

По данным аналитиков Bloomberg, россиянам принадлежит порядка 17 млн криптокошельков, в которых находится около 7 трлн руб. Майнингом только биткоина в нашей стране занимаются около 300 тысяч физических и юридических лиц. Их совокупная выручка оценивается в $1,5 млрд в год. На других криптовалютах зарабатывается еще порядка $2,5 млрд.

Что касается российских пользователей на различных криптобиржах, то их доля, по данным ЦБ, варьируется от 7% до 14,5%. Годовой объем сделок с криптовалютами в нашей стране оценивается в $5 млрд.

Как указано в докладе ЦБ «Криптовалюты: тренды, риски, меры», в 2021 году Россия вышла на третье место в мире по объему майнинга биткоина с долей 11,23%, причем в начале 2021 года доля России составляла 6,9%. Часть прироста обеспечили «беглецы» из Китая, где майнинг и торговля криптовалютой с недавних пор запрещены. К слову, мощная волна миграции майнеров наблюдалась и в Казахстане, после чего эта страна стала вторым в мире центром по крипто-операциям и столкнулась с дефицитом электроэнергии (энергопотребление в Казахстане в 2021 году выросло на почти 8%). Китайские фермы мигрировали и в Канаду. Но нелегальная добыча биткоинов в КНР продолжается, в основном, как отмечают аналитики, это небольшие фермы, которым не хватило денег, чтобы покинуть Китай после введения запрета.

Похожие статьи