Криптовалюте в России быть?

Логотип компании
27.01.2022
Криптовалюте в России быть?
Минэкономразвития не поддерживает полный запрет на обращение в РФ криптовалют.

Ведомство предлагает ввести майнинг в правовое поле, признать его предпринимательской деятельностью и установить порядок его налогообложения.

«Россия занимает передовые позиции в сфере разработки технологий блокчейн», - цитирует ТАСС источник в МЭР.

В ведомстве отметили, что понимают обозначаемые ЦБ риски, связанные с высокой волатильностью криптовалют, особенно для неквалифицированных инвесторов. Обеспечение прозрачности и защита интересов граждан, в том числе от недобросовестных действий, должна быть приоритетом. Полный запрет чреват появлением черного рынка.

Министерство финансов также выступает за регулирование этого рынка: «предлагается проводить все операции с криптовалютами через российские банки, идентифицировать держателей криптокошельков и разделить их на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов», - сообщает РБК.

По данным ведомства, гражданами РФ открыто несколько миллионов криптокошельков, объем средств на которых составляет около 2 трлн рублей.

В Госдуме также призвали ввести криптовалюты в России в правовое поле.

Президент РФ Владимир Путин уже поручил правительству и ЦБ прийти к единому мнению относительно регулирования криптовалют.

Напомним, 20 января ЦБ предложил ввести на территории России запрет на выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также на организацию этих операций.

Похожие статьи