«Единая Россия» наведет порядок в Интернете

Логотип компании
03.02.2022Автор
«Единая Россия» наведет порядок в Интернете
Антон Вадимович Горелкин — журналист, депутат и заместитель председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи предложил ограничить использование дипфейков.
Инициатива эта не нова, некоторые развлекательные порталы и социальные сети достаточно давно запрещают размещение фото и видео созданного с помощью этой технологии. Такая позиция оправдана, так как дипфейки очень часто используются для дискредитации и унижения жертв или для создания поддельного контента.

"Дипфейки уже активно используются мошенниками - прошлой осенью по соцсетям гулял ролик с фальшивым видеообращением Олега Тинькова, которое вело на фишинговый сайт. Известны случаи, когда дипфейки использовались для шантажа и когда злоумышленники использовали эту технологию для обмана собеседника во время видеозвонка. Не исключаю, что в будущем дипфейки могут быть нацелены и на массовую аудиторию: для распространения фейковой информации или манипуляций во время предвыборных кампаний", - заявил Горелкин в своем Телеграм-канале. Сама идея ограничить распространение заведомо ложной информации очень хороша и привлекательна. Однако, хотелось бы иметь точное представление о том, кто и каким образом будет это делать. 

Источник: канал Антона Горелкина в Telegram
Похожие статьи